издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Красавица Макрофилла

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

В последние пять лет японская спирея приобрела в Приангарье большую популярность. Действительно, всем хороша: красиво, обильно и продолжительно цветёт, абсолютно морозостойка, долговечна и практически не требует никакого ухода.

Кустарник наряден с весны  и до поздней осени. Быстро вырастающие летние побеги с зелёными листьями на верхушках имеют листья пурпурного цвета; в июле весь куст покрывается крупными, до 15 см в диаметре, щитками розово-малинового цвета. Цветёт спирея около двух месяцев, и даже отцветшие щитки не портят вид кустарника. Разнообразны сорта японской спиреи. Литл Принцесс (Маленькая принцесса) имеет высоту всего 30–40 см, цветёт с июля розовыми цветами, хороша для альпийской горки, но особенно декоративна с весны до осени благодаря жёлтой листве. Очень нарядна в бордюре спирея Широбана высотой 60 см, цветущая одновременно белыми и розовыми цветами.

Эти сорта спиреи достаточно распространены в нашей области.  Но есть одна редкая японская спирея, которая очень декоративна с начала мая по октябрь.  Это спирея  Макрофилла (Macrophylla с латинского переводится как «крупнолистная»), её название говорит само за себя – листья намного крупнее, чем у остальных спирей, вздутые  и достигают 15 см в длину и до 5-–8 см в ширину. Особенно хороши при роспуске – на 20 см в высоту молодые побеги и листья окрашены в винно-красный цвет, который летом несколько бледнеет, а осенью листья долго держатся на ветвях и приобретают яркие винно-пурпурные тона. Цветёт эта спирея летом щитками мелких пурпурных цветочков со слабым ароматом пастилы. Семян, в отличие от видовой японской спиреи с обильным самосевом, Макрофилла не завязывает, но неплохо размножается делением куста или черенкованием весной  «под бутылку». Место предпочитает солнечное, но выносит и полутень. Зимостойкость, по моим пятилетним наблюдениям, у неё ниже, чем у остальных сортов спиреи японской. Причём лучше зимуют молодые кустики, даже черенки весенней посадки я не укрывала на зиму (в высоту растения выросли до 40 см, снежный покров был ниже), и они хорошо перезимовали, а маточное растение погибло. Для того чтобы листья не мельчали, рекомендуют делать ежегодную весеннюю обрезку (в крайнем случае раз в 2-3 года) на 10 см от уровня почвы с одновременным внесением комплексных удобрений или компоста.

[/dme:i]

Весной все обрезанные японские спиреи дают бурный рост побегов и хорошо цветут этим же летом. Мне думается, что если нет необходимости в черенковании, то можно обрезку сделать осенью и тогда спирея хорошо перезимует под снегом. Кроме того, побеги у неё очень гибкие и их можно осенью пригнуть к земле – снежок обеспечит надёжную зимовку. На нижнем фото – моё растение после черенкования весной 2008 года, его высота 90 см. На постоянное место я его пересажу будущей весной, а на зиму пригнула.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры