издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В здоровом теле – здоровый дух!

На старт гонки «Лыжня России» в Иркутске вышли почти 12 тысяч человек

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В минувшее воскресенье в 60 регионах России прошла массовая гонка «Лыжня России». Традиция проводить массовые лыжные гонки в России зародилась давно, «Лыжня России-2010» стала 28-й по счёту Всероссийской лыжной гонкой. Это одно из самых масштабных и популярных зимних спортивных мероприятий.

В Иркутской области «Лыжня России» проводится с 2005 года и всегда имеет у жителей Приангарья огромный успех. В Ангарске, Шелехове, Саянске, Киренске, Тайшете, Тулуне, Ольхонском, Слюдянском, Качугском и других районах и городах в этот день встали на лыжи все любители спорта и активного отдыха. Только в Иркутске на лыжной базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии собралось 11 900 участников.

В «Лыжне России» участвуют все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Профессиональные спортсмены и любители, взрослые и дети – в этой гонке равны все. И для большинства из них важнее отнюдь не прийти к финишу первым, а прежде всего хорошо отдохнуть и укрепить здоровье. Особенно для тех, кто ежегодно встаёт на лыжи, несмотря ни на что. Одна из таких отважных участниц – Ариадна Георгиевна Рязанцева, хороший друг «Восточно-Сибирской правды». Скоро она отметит своё 92-летие! Ариадна Георгиевна очень любит прогулки на лыжах и говорит, что будет ходить до тех пор, пока есть силы.

Забеги лыжников проходили на трёх дистанциях. В общем старте на пятикилометровой дистанции стартовали девушки и женщины, а юноши и мужчины бежали на лыжах десять километров. Отдельно был дан старт VIP-гонке на 2014 метров, символизирующей предстоящую Олимпиаду в Сочи. Кстати, среди участников VIP-гонки были первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев, заслуженный мастер спорта по тхэквондо, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года Наталья Иванова.

Многие приехали на соревнования дружными командами и семьями. Самой спортивной была признана семья Гаврюшкиных, прибывшая в составе 14 человек. Глава семьи – тренер детско-юношеской спортивной школы, подготовивший 12 мастеров спорта и 28 кандидатов в мастера спорта. Он приобщил к полезному отдыху и своих близких. Все вместе они с лёгкостью преодолели заданную дистанцию. В качестве подарка Гаврюшкиным был вручён сертификат на 45 тысяч рублей для покупки спортивного инвентаря. Некоторые из родителей не побоялись привезти на массовую гонку даже совсем маленьких детей. Самыми юными участниками «Лыжни России» были Гоша Гурьяновский, которому всего лишь 4,5 года, и шестилетняя Надя Евсюнина.

[/dme:i]

Среди девушек первой стала Евгения Трофимова. Дарья Бровина и Анна Красных заняли второе и третье места. У женщин первенствовала Ксения Чернова, вслед за ней пришли к финишу Екатерина Першина и Людмила Досаева. Самым быстрым лыжным бегуном среди юношей оказался Андрей Сосипаторов, вторым пришёл Игорь Сивков, третьим – Вячеслав Никифоров. Первым среди мужчин финишировал Виталий Чернов, вторым – Пётр Дейкин, а бронзовым призёром стал Иван Батраченко. Все победители были награждены кубками, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры