издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фестиваль оптимизма

Организаторы ожидают, что в «Зимниаде» примут участие 35 тысяч человек

Региональные власти полны оптимистичных ожиданий относительно восьмого фестиваля зимних игр «Зимниада-2010». По их подсчётам, участниками мероприятия, на проведение которого выделено 1,5 млн. рублей из областного бюджета, станет порядка 35 тысяч человек. Это на 1000 человек больше, чем в прошлом году. Их не огорчает и новая концепция открытия, которое перенесли в Байкальск на курорт «Гора Соболиная». Возможности курорта позволяют принять порядка 3,5 тыс. человек. Между тем сами организаторы церемонии открытия ожидают, что её посетит около полутора тысяч человек.

О том, что участниками нынешнего фестиваля зимних игр «Зимниада-2010» могут стать порядка 35 тысяч человек, на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства, председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Зимниады» Владимир Дорофеев. По его словам, в 2009 году в фестивале приняли участие 34 тысячи человек, а в самой первой «Зимниаде» 2003 года – 600. Региональные власти озвучили сумму средств, выделенную на мероприятие из областного бюджета. Речь идёт о 1,5 млн. рублей. Финансовую поддержку, по словам Дорофеева, фестивалю оказали крупные региональные компании и депутаты Законодательного Собрания.

Как ранее сообщал «Конкурент», открытие и закрытие фестиваля планируется провести на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» недалеко от Байкальска. «Таким образом мы планируем  повысить привлекательность города для потенциальных инвесторов и гостей», – сказал министр экономического развития, труда, науки и высшей школы правительства Иркутской области Владимир Пашков. По мнению представителей туристической компании «Гранд Байкал», которая управляет курортом, открытие может собрать порядка 1,5 тыс. человек. А инфраструктура курорта рассчитана на 3,5 тыс. человек. Владимир Пашков отметил, что «гостиницы Байкальска максимально освободили именно для «Зимниады», проблем с размещением, питанием, парковкой транспорта возникнуть не должно, считает он. В том, чтобы добраться в город из Иркутска и близлежащих территорий, он проблем тоже не видит: «Есть автомобильная дорога и железнодорожный транспорт».

Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева пообещала, что на открытии выступят «лучшие коллективы Слюдянского района и Байкальска». Как сообщили нашему изданию организаторы мероприятия, церемония открытия стартует в 11.00 театрализованным представлением, затем планируется приветственное слово губернатора региона, зажжение фестивального огня, поднятие флагов России, Иркутской области и «Зимниады», показательный спуск со склона воспитанников русской горнолыжной школы.  Развлекать гостей будут бурятский ансамбль «Ангара», Иркутский театр народной драмы, танцевальный ансамбль «Глубинка» и другие местные музыканты и вокалисты.

На вопрос о финансовом эффекте от «Зимниады» Владимир Дорофеев отметил, что мгновенной отдачи от фестиваля нет, но мероприятие имеет отношение к тому, что в прошлом году турпоток в регион увеличился на 20%. «Определённые сдвиги уже есть», – отметил он. «Мероприятие имиджевое, но нет критериев, по которым можно оценить его экономику», – считает Владимир Пашков. Как сообщалось ранее, открытие фестиваля состоится 21 февраля, в его календарь включено более 40 различных мероприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры