издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскэнерго» готовится к смене руководства

В марте ОАО «Иркутскэнерго», крупнейшая компания региона, получит нового генерального директора. Информация, распространённая пресс-службой губернатора и правительства Иркутской области во вторник, стала первым официальным сообщением, подтверждающим готовящиеся кадровые перестановки в энергокомпании. Хотя о том, что нынешний глава предприятия Сергей Эмдин в скором времени оставит свой пост, заговорили неделю назад. Называлось даже его новое место службы – консорциум ВТБ, германской Fraport и греческой Copelozus, который в прошлом году выиграл право реконструкции и управления «Пулково» в Санкт-Петербурге.

В «Иркутскэнерго» и до настоящего времени предпочитают не комментировать информацию о возможной смене первого лица. Однако во вторник пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области распространила информацию о встрече Дмитрия Мезенцева и Сергея Эмдина. В пресс-релизе говорится, что губернатор в связи с переходом Эмдина на новое место работы поблагодарил его за  сотрудничество с облправительством. А со ссылкой на гендиректора энергокомпании сообщается, что «нового руководителя ОАО «Иркутскэнерго» губернатору представят в начале марта 2010 года».

Агентство «Рейтер» сообщило, что исполнительным директором иркутской энергокомпании предложено стать Евгению Фёдорову. С марта 2008 года он курировал энергетические проекты «Русала», а с января 2009 года – ещё и инжинирингово-строительный дивизион. В настоящее время должность исполнительного директора компании в «Иркутскэнерго» никто не занимает.

Питерец Сергей Эмдин также начинал свою карьеру в «Иркутскэнерго» с должности исполнительного директора. В конце 2002 года он пришёл в «Иркутскэнерго», оставив работу в ОАО «УАЗ», где занимал должность первого заместителя генерального директора.

В 2005 году он возглавлял компанию. Весной 2008 года Эмдин уходил на должность главы «ЕвроСибЭнерго», на базе которого были консолидированы энергоактивы Дерипаски, а летом 2009 года вновь вернулся к руководству «Иркутскэнерго» сначала исполнительным директором, а потом генеральным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры