издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Вопрос порядочности чиновного механизма»

В очереди на улучшение жилищных условий в Иркутской области состоят 2477 ветеранов Великой Отечественной войны. Для того чтобы обеспечить их квартирами, по самым скромным оценкам, необходимо около 2,4 млрд. рублей. Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Наталья Кириллова на заседании регионального правительства в пятницу сообщила, что из федерального бюджета поступил 801 млн. рублей. Заявки на получение дополнительных средств, по её выражению, направлены «везде, куда только можно».

Без срока давности

Ещё в 2008 году вышел указ президента, по которому до 1 мая 2010 года получить жильё могли те ветераны, кто встал в очередь до 1 мая 2005 года. Как сообщила Наталья Кириллова, таковых в Иркутской области насчитывалось 595 человек. Для того чтобы выдать им свидетельства на приобретение жилья – «живые» деньги ветераны не получают, – в 2009 году из федерального бюджета было направлено около 1 млрд. рублей. Однако сертификаты получили только 482 ветерана. Разница объясняется, по выражению замминистра, «естественной убылью». Жильё на вторичном рынке в прошлом году приобрели 323 ветерана, ещё 150 заключили договоры долевого строительства. Как ожидается, квартиры они получат в марте-апреле 2010 года.

Но 9 января 2010 года президент издал новый указ, содержащий всего два изменения по сравнению с предыдущим. По нему на квартиру может претендовать любой ветеран, вставший на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Правда, если в предыдущем указе решить «квартирный вопрос» для участников Великой Отечественной президент «считал необходимым» до 1 мая 2010 года, то из новой редакции это ограничение исчезло.  

Тема не закрыта

В то же время только до 1 февраля в Иркутской области очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий пополнили 2477 ветеранов. «Но это не окончательная цифра и тема не закрыта», – заметила Наталья Кириллова. Например, только в декабре 2009 года в очередь встали около 600 ветеранов. При этом из территорий – а именно местные власти отвечают за постановку на учёт – приходят новые списки.

«Обеспечение жильём – это вопрос нравственности и порядочности управленческого, чиновного механизма», – прервал выступление замминистра губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. И поинтересовался, сколько средств уже поступило из федерального бюджета на приобретение жилья. По словам Натальи Кирилловой, на счетах министерства социального развития, опеки и попечительства, с учётом остатков прошлого года, находятся около 800 млн. рублей. «801 миллион», – уточнила министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова.

При этом каждый участник войны получает свидетельство на сумму 1 млн. 98 тыс. рублей. Субсидия рассчитана, исходя из норматива в 36 кв. м по установленной Минрегионом для Иркутской области средней стоимости квадратного метра – 30 тыс. 500 рублей. Таким образом, гарантированно получить жильё в 2010 году могут 730 ветеранов. «Если, конечно, стоимость во втором квартале не изменится», – оговорилась замминистра. А для того, чтобы это смогли сделать оставшиеся 1477 человек, требуется (по оценкам регионального министерства) около 1,6 млрд. рублей. Заявка на получение дополнительных средств уже направлена в Минрегион. Однако ответа из федерального ведомства, как призналась Наталья Кириллова, не было. «Сумма огромная, и обычно в таких случаях говорят: «Существует методика, по которой рассчитывается субсидия по субъекту, да, ваши предложения учтены», – добавила она. Заявки также были направлены в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Кроме того, документы получили и депутаты Государственной Думы ФС РФ от Иркутской области, которые могли бы пролоббировать интересы региона.

«Проблемы могут быть»

За кадром заседания правительства едва не осталась ещё одна проблема – несвоевременная сдача жилья, в долевом строительстве которого участвуют ветераны. «Там проблемы могут быть», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Битаров, курирующий строительный блок. Поэтому он поручил министерству социального развития, опеки и попечительства представить списки ветеранов-дольщиков.

А председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов привёл в пример Кемеровскую область, в администрации которой за своевременный  ввод каждого дома, где есть квартиры для ветеранов, отвечает конкретный чиновник. «Надо записать в адрес профильного министерства отдельно: обеспечить ввод каждого дома, где проживают ветераны», – предложил он. И в заключение добавил, что «надо работать», поскольку уже со второго квартала необходимо начать выдавать ветеранам свидетельства на приобретение жилья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры