издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деревне выделили деляну

Сельхозпредприятиям Иркутской области разрешили заготавливать древесину для нужд производства

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Иркутской области утверждён порядок выделения древесины для нужд сельхозтоваропроизводителей. Как сообщил начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства региона Семён Тангаров, теперь сельхозпредприятия могут заготавливать древесину для строительства и ремонта зданий, строений, сооружений сельскохозяйственного назначения, а также их отопления.

«В связи с последними изменениями в Лесном кодексе РФ сельхозпредприятия лишились возможности заготавливать древесину для производственных нужд, – пояснил Семён Тангаров. – Это очень негативно повлияло на состояние отрасли».

Для того чтобы решить этот вопрос, в сентябре прошлого года была внесена поправка в закон Иркутской области «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений». Кроме того, порядок выделения древесины был тесно увязан с областной программой государственной поддержки сельскохозяйственного производства, согласно которой выделение древесины стало одной из мер поддержки сельхозтоваропроизводителей.

По словам Тангарова, лес будет выделяться на основании заявок муниципалитетов, и только тем предприятиям, которые входят в областной реестр сельхозпредприятий, имеющих право на государственную поддержку. На сегодняшний день районами области подано заявок на заготовку в 2010 году 650 тыс. кубометров древесины.  

В целях контроля за выделением лесных участков между предприятиями и министерством сельского хозяйства будут заключены письменные соглашения, согласно которым сельхозпредприятия должны документально обосновать необходимость того или иного количества древесины, а затем отчитаться о его целевом использовании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры