издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутянам не хватает 235 гектаров насаждений и 737 миллионов рублей

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На создание и реконструкцию трёх зелёных зон в Иркутске в этом году планируется потратить не менее 163,5 млн. рублей. К юбилею города будет закончена работа по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО), сквера Волконского, парка «Комсомольский» и прилегающих к нему территорий. Фонтаны, скамейки, декоративные скульптуры, клумбы, деревья и кустарники появятся и в других районах города. Проектно-сметная документация предусматривает создание 17 новых скверов. Общая сумма проектов – более 737 млн. рублей. Средства на озеленение закладываются в бюджет города, кроме того, администрация рассчитывает привлекать и частных инвесторов.

На одного жителя Иркутска приходится в настоящее время 6,4 квадратных метра зелёных насаждений, сообщила вчера на депутатских слушаниях начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Екатерина Бояркина. Чтобы достичь планового показателя в 10 кв. м на человека, нужно создать новые парки и скверы на площади 235,6 гектара.

В этом году в бюджете города заложено 80 млн. рублей на завершение реконструкции ЦПКиО, сообщил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города Сергей Чертков. В списке задач специалистов – наружное освещение, фонтан, озеленение. Кроме того, начнутся работы по благоустройству сквера Волконского в центре города, парка «Комсомольский» в Иркутске II и прилегающей к нему территории. Стоимость проектов – 28,1 млн. и 55,4 млн. рублей соответственно.

По словам председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина, работы по этим объектам планируется закончить к юбилею города.

Но на этом создание рекреационных зон не закончится. Всего в Иркутске появится 17 новых скверов. Власти обещают реализовать эти планы в лучшем случае в течение пяти лет. Проектно-сметная документация для зелёных зон уже готова. Общая стоимость проектов – более 737 млн. рублей. «Одномоментно в бюджете такую сумму предусмотреть невозможно, – отметил Андрей Лабыгин, – сроки для остальных объектов – как минимум ближайшие пять лет». Не все скверы и парки будет финансировать городская администрация, планируется привлекать и частных инвесторов.

Так, в проекте по созданию публичного Ботанического сада на территории Кайской рощи могут участвовать инвесторы из Японии, которые готовы воссоздать часть японского сада, полагают в мэрии.

В скверах и парках установят новые скамейки, беседки, уличные часы, декоративные скульптуры, высадят кустарники и деревья, на дорожки уложат тротуарное покрытие. Например, из небольшого сквера на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора уберут скульптуру синего дракона, зато установят скамейки, урны, сделают новые газоны. На  благоустройство площади 536 кв. м потребуется около 2 млн. рублей. Это один из самых скромных проектов. Для больших объектов предусмотрены парковки для автомобилей.

Самый дорогой объект – сквер в микрорайоне Первомайский (падь Долгая), где благоустройство обойдётся почти в 150 млн. рублей, сообщили специалисты.

Среди наиболее перспективных направлений для создания рекреационных зон, рассказала Екатерина Бояркина, – городские леса в районах Кайской рощи, Ершовского водозабора, микрорайонов Синюшина гора, Юбилейный. В порядок планируется привести бульвары Постышева и Рябикова, центральный сквер в микрорайоне Университетский и другие территории. Посадят рябину, берёзы, ель колючую и ель обыкновенную, груши и яблони.

Генеральный план города предусматривает дальнейшее формирование рекреационных территорий пойм рек Ангары, Иркута, Ушаковки. Проектировщики выделили острова Юность, Конный, Шишиловский. На территории Тёплых озёр в нижнем бьефе плотины Иркутской ГЭС в перспективе создание гидропарка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры