издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Красиво будем управлять»

От смены собственников БЦБК не ждут ничего хорошего

Олег Дерипаска разделил контрольный пакет акций Байкальского целлюлозно-бумажного комбината между партнёром по бизнесу и мэрией Байкальска. Не успел холдинг «Континентальинвест» получить от своей родственной структуры ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» 25,07% акций Байкальского ЦБК, как тут же стало известно о планах передать вторую половину пакета акций муниципалитету. Мэр Байкальска уверен, что управлять четвертью проблемного предприятия здесь будут «красиво и нормально». Росимущество, ставшее единственным мажоритарным акционером БЦБК, продолжает сохранять нейтралитет по отношению к своему активу, а наблюдатели полагают, что смена владельцев – это действие по принципу «прибыль – себе, убытки – государству». В практике госуправления банкротящимися предприятиями в Иркутской области нет ни одного положительного примера.

Дерипаска пасует

Холдинг «Континентальинвест» Николая Макарова приобрёл у ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» (КМ) 25,07% акций ОАО «Байкальский ЦБК». По сообщению пресс-службы предприятия, процедура прошла «в рамках приведения формального удержания акций в соответствие с существующими партнёрскими договорённостями». Это означает, что сделка была безденежной: за пакет БЦБК Макаров отдал Дерипаске свой миноритарный пакет в КМ, сообщили федеральные СМИ, уточнив, что обмен акциями завершил многолетний развод партнёров. Теперь по взаимной договорённости акционеров «Континентальинвест» будет принимать участие в управлении деятельностью комбината. «Сделка носит технический характер, учитывая партнёрство по профильным активам владельца  «Континентальинвеста»  Николая Макарова и главы «Базового элемента» Олега Дерипаски», – пояснила пресс-служба. В инвестиционную компанию «Континентальинвест»  входят ЛПК «Континенталь Менеджмент» (лесохимия), «Континенталь Фарм» (производство лекарственных препаратов), кинокомпания «МакДос», «Агентство на Цветном бульваре» (туристические услуги), «Континентальгеонефть» (добыча нефти), Nereids Yachts S.A. (судостроение). Иркутянам этот холдинг известен своими планами построить в областном центре крупнейший торгово-развлекательный комплекс и кирпичный завод в Ангарске. Впрочем, ни один из объектов не сдан в эксплуатацию.

Сразу за этой передачей решилась судьба  второй половины пакета акций БЦБК, принадлежащей  «Континенталь Менеджменту». В минувшую пятницу в интервью «Интерфаксу» Олег Дерипаска рассказал, что принял решение передать оставшиеся 25% акций БЦБК в собственность города Байкальска. Он отметил: «Передача произойдёт в ближайшие месяцы, как только мы убедимся в том, что БЦБК работает устойчиво и с прибылью». Как сообщил «Конкуренту» мэр Байкальска Валерий Пинтаев, «передача акций обсуждается пока только кулуарно, никаких официальных подтверждений не поступало». Вряд ли это произойдёт в ближайшее время, поскольку предполагается, что КМ полностью откажется от своей доли лишь после того, как БЦБК начнёт получать операционную прибыль, подтвердил мэр. Выход из тестового режима и  промышленный запуск объекта состоятся в лучшем случае только в мае, добавил он. «Требуется время на восстановление работы. Документы готовы, сейчас налаживаются поставки сырья, – рассказал Пинтаев. – Красиво и нормально будем управлять! У нас есть специалисты в отделе имущества». Процедура банкротства, введённая на БЦБК, не мешает смене собственников, утверждают юристы. Наблюдение продолжается, в течение месяца завершится формирование перечня кредиторов БЦБК, отметил арбитражный управляющий комбината Сергей Решетников.

Зрители в первых рядах

Мажоритарным акционером БЦБК осталось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), владеющее 49% акций предприятия. В пресс-службе Росимущества «Конкуренту» сообщили, что о смене собственника  пакета акций комбината ведомству известно «на уровне общей информации». Будет ли госструктура в свою очередь тоже делиться пакетом с муниципалитетом, представитель Росимущества не сообщил, однако отметил, что «пока такого решения нет». Вопрос, насколько будет эффективным тандем муниципалитета  и федерального ведомства при управлении БЦБК, в госструктуре назвали «риторическим» и оставили без ответа.

Нейтралитет по отношению к смене владельцев БЦБК сохраняют и региональные власти. «Сложно комментировать, потому что никакого официального обращения не имею. Как только получу документы, сообщу своё мнение», – заявил «Конкуренту» губернатор Дмитрий Мезенцев. В любом случае, по его словам, «кто бы ни был собственником, он должен быть ответственным за развитие Байкальска и вкладывать средства в реконструкцию города и создание нового стандарта жизни людей». Губернатор напомнил, что правительство области уже заказало новый генплан города «двум институтам и готовится привлечь ещё Иркутскгражданпроект». «Договоры пока не подписаны, но мы попросили организации подготовить предложения, чтобы работа была сделана за пять-шесть месяцев и была представлена жителям города и области», – добавил Мезенцев.

Ни себе ни людям

Передача акций БЦБК из рук в руки автоматически означает сброс ответственности за предприятие. Сделки ничего не решат, уверены эксперты. «Это попытка недобросовестного собственника избавиться от существующих проблем за чужой счёт, – уверен политолог, эксперт органов государственной власти  Игорь Михель. – Я не знаю примеров, когда муниципалитетам или регионам  предлагались бы активы алюминиевых, энергетических, нефтяных компаний. То есть работает принцип «прибыль – себе, убытки – государству». Как полагает политолог Сергей Ильин, «комбинатом как никто не управлял, так и не будет», а региональные власти продолжают только «изображать активную деятельность». Моногорода, в частности Байкальск, имеют объективные проблемы, которые Дерипаска не решит, добавил Ильин. Они были построены под узкие задачи, со временем разрослись и перестали отвечать потребностям людей, но исправить эту ситуацию муниципалитет и удалённые собственники не в силах.

[dme:cats/]

А область вряд ли захочет получить долю в управлении БЦБК. Почти полтора года назад региональные власти уже обращались в Росимущество с просьбой передать 49-процентный пакет акций БЦБК областному правительству. Но и тогда члены правительства скептически оценивали эту идею. «Сейчас мы вроде бы в стороне, а с получением пакета появится совсем другая ответственность», – отмечал один высокопоставленный чиновник. В настоящее время губернатор не комментирует такую версию развития событий. «Вопрос смены собственника части пакета с федерального на регионального напоминает мне недавнюю бесславную историю с гидролизными заводами Иркутской области. Повторно наступать на одни и те же грабли – недопустимое занятие для властей», – считает Игорь Михель. Эксперты сходятся во мнении, что у региона нет ресурсов для управления таким активом, как БЦБК. Практика «сброса» госструктурам предприятий не даёт результата. Производство Ростехнологиями биотоплива на Тулунском гидролизном заводе осталось пиар-прожектом, а Бирюсинский завод, 51% акций которого принадлежали администрации области, разобрали на металлолом. Не исключено, что Байкальский ЦБК повторит судьбу этих предприятий и, вопреки опасениям экологов, так и не начнёт полноценную работу, допускают наблюдатели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры