издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пишите письма

Иркутские туроператоры попросили защиты от БЦБК

Туроператоры Приангарья вчера обратились к властям с открытым письмом по поводу БЦБК и проблем южного Байкала, сообщило ИА «Телеинформ». Компании апеллируют сразу к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Правительства РФ Владимиру Путину и губернатору области Дмитрию Мезенцеву.3

«Туристическая общественность Байкальского региона выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в результате принятия Постановления № 1 от 13 января 2010 года, разрешающего производство целлюлозы на БЦБК при разомкнутом водообороте», – сообщили компании.  

По их мнению, путинское постановление свело на нет все попытки закрепить за Байкалом репутацию экологически чистого места, идеального для отдыха на природе. Совместными усилиями компании подняли за 2004–2008 годы долю туризма в общем ВРП с 1 до 3%. «Разрешение химического производства на Байкале подрывает основу всей нашей деятельности и перечёркивает многолетнюю работу всей региональной туриндустрии», – посетовали представители отрасли. Даже обещание в будущем закрыть комбинат не спасает ситуации и не позволяет увеличить турпоток, поскольку люди «не поедут туда, где пахнет метилмеркаптаном», уверены в компаниях.

По убеждению авторов письма, из-за работающего БЦБК ежедневно поступают звонки обеспокоенных клиентов, как российских, так и иностранных, готовых отказаться от посещения Байкала. «Мы рассчитываем на то, что Правительство РФ примет разумное комплексное решение для развития Байкальского региона», – заключили туроператоры.

Под открытым обращением подписалось руководство общественного совета по туризму при правительстве Иркутской области, ООО «Байкал-комклес», ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара», ООО «Абсолютная Сибирь», ООО «ГринЭкспресс», ООО «Кросс-Сибириа-Тревел», ООО «Гостиница «Прибайкальская», ООО «Имение Заречное», ООО «Байкальские приключения» и другие организации.

Письмо тактично обошёл курорт «Гора Соболиная», несмотря на то что он находится вблизи комбината и испытывает все минусы работы БЦБК, в частности запах метилмеркаптана. Это вполне объяснимо. «Гора Соболиная» ранее являлась структурным подразделением комбината, с прошлого года ею владеет ООО «Гранд-Байкал» (50% туроператора через «Мосотель» контролирует холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент», ещё 50% – Байкальский банк Сбербанка РФ).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры