издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гони долги добровольно

Сказать, что судебные приставы пошли в народ, будет неправильно – они и так из народа не выходят: звонят по телефону, стучат в квартиры и взыскивают долги. Правильнее будет сказать, что они повернулись лицом к народу, поставив в ТЦ «Сезон» несколько столов с лэптопами и предложив любому праздному покупателю попутно бесплатно узнать о своих неоплаченных долгах государству. Пробная акция «Узнай о своих долгах!» прошла в минувшую пятницу.

Проведение акции было вызвано не только заботой о простых обывателях, но и попыткой облегчить жизнь самим судебным приставам. Нагрузка на них постоянно растёт. В прошлом году в исполнительном производстве находилось более миллиона дел. Поэтому в Управлении ФССП Иркутской области решили изыскивать нетрадиционные методы работы с несознательным населением.

С другой стороны, эта акция позволяла заплатить долги на месте, но не тратиться при этом на исполнительский сбор – 500 рублей, который приходится платить за визит пристава на дом. Была и третья сторона медали, имиджевая, – акция призвана повысить уровень доверия людей к приставам, ведь впервые они безвозмездно помогали населению, а не взыскивали долги принудительно.

– Не все люди сейчас живут по месту прописки. Поэтому часто мы посылаем повестки в пустоту, их никто не получает. Мы не милиция, у нас нет права розыска людей. В результате у человека образуется долг, о котором он не подозревает, – рассказал сотрудник пресс-службы УФССП Станислав Степанов. – Иногда возникают неприятные происшествия, человека могут не выпустить за границу даже за долг сто рублей.

В самом конце прошлого года одна жительница Иркутской области поехала к мужу в Чикаго на Новый год. В Москве, в аэропорту, уже при вылете из страны, пограничники пробили её по базе данных, у неё обнаружился какой-то долг по невыплаченному кредиту. Она погасила его и ещё три дня провела в аэропорту, пока прошли все документы.

– Что же, человек не успел оплатить жалкую сотню перед отпуском, или ему вообще повестку не вручили, так его из страны не выпускать за это?

– Вы поймите, что за случайный долг сто рублей вас, конечно, не станут лишать отпуска. Но если в ваших действиях усматривается принцип злостности, то…  

– Что ещё за принцип?

– Если вас неоднократно предупреждали, а вы это упрямо игнорировали – часто люди думают, мол, что там сто рублей долга, как-нибудь потом заплачу. Вот в этом случае вы действительно из-за мелкого долга будете иметь крупные неприятности, – объясняет Станислав Владимирович. – А вот с не вручёнными повестками сложнее. В прошлом году мы даже подавали в суд на Почту России за несвоевременную доставку повесток, и суд мы выиграли.

Подавляющее большинство долгов – это мелкие штрафы ГИБДД и по коммунальным платежам. Однако в сумме они вырастают в огромные цифры. 240 миллионов рублей в прошлом году было взыскано по коммунальным платежам и услугам ЖКХ. Только невозвращённых кредитов в прошлом году было взыскано 502 с половиной миллиона. Долгов по зарплате с помощью судебных приставов работникам региона вернули на сумму 197 миллионов.

[/dme:i]

Самый большой долг в пользу граждан и юридических лиц выплатил Байкальский ЦБК – 279 млн. рублей, из которых всего 31 миллион пошёл на выплату долгов по зарплате. В то же время с отдельно взятого гражданина рекорд по штрафам был у жителя Жигаловского района, который задолжал по кредитам 32 миллиона. У него были арестованы производственные площади – боксы, ангары, подъездные железнодорожные пути. Судебные приставы отмечают, что они обязаны взыскивать долги вне зависимости от величины штрафа – сейчас на исполнительном производстве находится дело о взыскании 1 млрд. 200 млн. рублей, а самый маленький штраф был выписан в Жигаловском районе в пользу Пенсионного фонда – 1 копейка.

С этого года службе судебных приставов дали право взыскивать долги со злостных алиментщиков – раньше уголовные дела по оплате алиментов возбуждала милиция. Возбуждала очень неохотно и вела не особенно активно – в прошлом году было заведено всего одно подобное дело. В январе нынешнего года – 103. Один из злостных неплательщиков из Иркутска, задолжавший своим детям более полумиллиона рублей, получил наказание в виде исправительных работ на срок всего восемь месяцев.

– Чаще всего подобная гуманность не даёт результатов – они всё равно продолжают уклоняться от выплаты алиментов. Поэтому нам приходится отслеживать этих должников постоянно, – рассказывают судебные приставы.

Всего в минувшую пятницу за три часа работы к судебным приставам обратились около двухсот человек. Из них четверть просили консультацию – проще говоря, задавали вопросы, вплоть до идиотских: «А правда, что пока я долги не заплачу, меня в армию не заберут?». 148 человек добровольно «пробились по базе», чтобы узнать про свои долги. Люди были самого разного возраста, пола и социального статуса – больше всего женщин и, как ни странно, молодёжи.

Один молодой человек, с облегчением отходя от стола, разоткровенничался:

– Меня после ночного клуба пьяным в милицию забрали. Я, как полагается, быковал, буянил немного. Мне пообещали, что выпишут штраф и пришлют письмо в институт. Письмо не прислали. Сейчас выяснилось, что и со штрафом меня пожалели…

На месте было возвращено 800 рублей – семь человек оплатили свои мелкие штрафы. Всего было выявлено около двадцати должников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры