издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Больных и обмороженных в лыжном переходе не было»

Так доложил командир лыжного ночного перехода, посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Сергей Гончарук директору ИГПК № 1 Виктору Колесникову

23-й год подряд, без перерыва на морозные зимы, политические перемены и экономические кризисы, в ночь с 18 на 19 февраля в честь Дня защитника Отечества и в связи с празднованием Победы над фашизмом добровольный студенческий отряд Иркутского государственного педагогического колледжа № 1 совершает ночной лыжный переход имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова по маршруту Иркутск – станция Большой Луг – Иркутск.

За много лет традиция не только окрепла, но и привлекла внимание студентов других учебных заведений. В этом году к будущим педагогам присоединились учащиеся профессионального лицея  № 17, члены военно-патриотического клуба «Наследник» города Шелехова, менеджеры спортивных магазинов Ир-кутска, школьники из посёлка Баклаши, где и родился Афанасий Белобородов. В последние годы поход стал демократичнее, его костяк составляют не только студенты физкультурного отделения, но и историки, филологи, даже хореографы. Несмотря на серьёзную подготовительную работу и хорошую спортивную форму участников перехода, и на этот раз рядом с ребятами, кроме педагогов ИГПК № 1, были бойцы Иркутского спасательного отряда. С каждым годом желающих взять лыжи с палками и отправиться в ночной лыжный переход становится больше. Например, в юбилейный для колледжа год, когда учебному заведению исполнилось  70 лет, участников было рекордное количество – 100 человек. Тогда же одному из инициаторов перехода, преподавателю ИГПК № 1, заслуженному путешественнику России Александру Вырыпаеву, была вручена медаль Международной общественной организации ветеранов «За долг, славу, честь Отечества». В прошлом учебном году ночной лыжный переход вошёл в Международную программу  USAID, девиз которой – «Через экстрим к здоровому образу жизни», и в Книгу рекордов Иркутской области. И в этом году есть своя особенность: переход стартовал от стелы на Глазковском кладбище, установленной мэрией в 2008 году в память о воинах, погибших от ран в иркутских госпиталях. По поручению городской администрации за памятником ухаживают студенты педколледжа. И теперь все торжественные патриотического звучания мероприятия начинаются именно здесь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры