издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Результат неплохой»

Спортсмены Приангарья возвращаются из Ванкувера с «бронзой», двое вошли в десятку сильнейших

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Завершившуюся недавно в Ванкувере зимнюю Олимпиаду уже назвали одной из самых худших для сборной России. Президент России Дмитрий Медведев считает, что лица, ответственные за провал, должны уйти в отставку, а существующая система подготовки спортсменов нуждается в переменах. Из пяти вышедших на старт спортсменов из Иркутской области на олимпийский пьедестал поднялся только бобслеист Александр Зубков. Остальные порадовали результатами с шестого по 36 место. Успехом или поражением была эта Олимпиада для региона, разбиралась ЕЛЕНА ДАВЫДОВА.

Больше всего жителей региона порадовал бобслеист Александр Зубков, ставший третьим в заезде на бобах-«двойках». Потом фортуна от него отвернулась: показав лучший в тренировочном заезде результат, экипаж под управлением братчанина перевернулся после первой попытки. Занявшая только 21-е место команда решила отказаться от дальнейшей борьбы. Другой наш соотечественник юниор-бобслеист Денис Моисейченков участвовал в соревнованиях «четвёрок» с пилотом Евгением Поповым, в итоге их команда «Россия-3» стала восьмой.

Главный тренер сборной Иркутской области по бобслею Павел Колоедов считает, что бобслеисты из Приангарья выступили на Олимпиаде довольно успешно. «Но можно было ещё лучше. Безусловно, жаль, что такая ситуация произошла в первом заезде бобов-«четвёрок». С другой стороны, всех медалей не собрать, – сообщил он в беседе с нашим корреспондентом. – Денис Моисейченков стал восьмым в заезде «четвёрок», это лучший результат российской сборной в этих соревнованиях». А саночница из Братска Александра Родионова заняла в финале шестое место. Павел Колоедов отметил, что по сравнению с предыдущей Олимпиадой прогресс спортсменки очевиден, ведь в Турине Родионова была на 14-м месте.

Конькобежец из Ангарска Евгений Лаленков, выступавший, как и Зубков, в параллельном зачёте за Иркутскую область и Подмосковье, бежал на трёх дистанциях. На 1000 м и 1500 м он стал одиннадцатым, а 500-метровку пробежал ещё скромнее, заняв только 36-е место. А один из самых опытных, с точки зрения участия в Олимпиадах, саночников Виктор Кнейб был лишь двенадцатым.

Наталья Иванова, завоевавшая для России на Олимпиаде 2000 года серебряную медаль в тхэквондо, считает, что в масштабах Иркутской области результат неплохой: «бронза» и два спортсмена, вошедших в десятки сильнейших по своим видам спорта. С некоторых Игр спортсмены и вовсе возвращались без медалей, отметила она. А вот в масштабах страны результат не радует. Самым печальным может стать то, что Россия уже не будет восприниматься как сильная держава, ведь Олимпийские игры сейчас не только спортивное, но и политическое событие. Павел Колоедов отметил, что уже стартовал отбор бобслеистов на Олимпиаду в Сочи. Сейчас необходимо приобрести бобы, построить эстакаду и принять программу подготовки спортсменов к предстоящим Играм, чтобы они выступали за Иркутскую область, а «не разбегались из региона».  

Пока самыми успешными за последние 8 лет для региона остаются Игры в Турине, когда Александр Зубков получил серебро по итогам заезда «четвёрок». Вторым был и саночник Альберт Демченко, выступавший в те годы за наш регион. Тогда в соревнованиях от Иркутской области принимали участие пятеро спортсменов. Помимо упомянутых Зубкова и Демченко, в Италию отправились Виктор Кнейб, Александра Родионова, Евгений Лаленков и конькобежец Артём Детышев. Олимпиада 2002 года оставила наш регион и вовсе без медалей, тогда за них боролись семь спортсменов из Приангарья: саночники Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Алексей Горлачёв, Даниил Чабан и Евгений Зыков, а также Александр Зубков и Евгений Лаленков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры