издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законодатели устанавливают ответственность

  • Автор: АНН

Госдума приняла в первом чтении  проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения устойчивого и надёжного снабжения электрической и тепловой энергией потребителей». Законопроект, подготовленный во исполнение поручения председателя российского правительства, депутатам представили заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий и председатель Комитета ГД РФ по энергетике Юрий Липатов.

В настоящее время обязанность создания технологических запасов топлива для владельцев тепловых электростанций накладывается Правилами технической эксплуатации станций и сетей, утверждёнными постановлением правительства. Эти запасы должны обеспечивать работу электростанции на 8–10 дней. Создание таких запасов обусловлено возможностью падения давления в газотранспортной системе. 

Законопроект предполагает заменить действие Правил законодательной нормой прямого действия. Это связано с тем, что в условиях завершения реформы электроэнергетики большинство объектов тепловой генерации электроэнергии в настоящее время приватизированы, а некоторые находятся в собственности иностранных юридических лиц, пояснил председатель комитета.

Основным содержанием законопроекта является поправка в 461-ю статью, декларирующая обязанность владельцев тепловых электростанций обеспечивать наличие указанных технологических запасов топлива в осенне-зимний период в соответствии с утверждёнными правительством Российской Федерации нормативами.  Для обеспечения этой нормы вносится изменение в статью 21 Федерального закона «Об электроэнергетике», дополняющее полномочия правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению нормативов и порядка создания технологических запасов топлива на тепловых электростанциях в осенне-зимний период, а также утверждением положения об оценке готовности субъектов электроэнергетики в осенне-зимний период и утверждения порядка осуществления технического контроля и надзора в электроэнергетике. 

Для обеспечения выполнения владельцами тепловых электростанций указанных требований законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьёй, предполагающей за нарушение нормативов технологических запасов топлива административные меры воздействия в виде штрафов, налагаемых на должностных и юридических лиц, или дисквалификацию должностных лиц на срок от 1,5 до 3 лет. Также предлагается установить меры административного воздействия в виде штрафов за нарушение правил вывода в ремонт объектов электроэнергетики, повлёкшее ограничение потребления электрической или тепловой энергии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры