издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сговорились не экономить

Областной кожно-венерологический диспансер остался без реконструкции. Аукцион на выполнение работ сорвали компании-претенденты. Они отказались торговаться и попытались получить госзаказ по максимальной цене. Их действия в четверг признали согласованными в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области. Ведомство готовится возбудить дело об административном правонарушении в отношении пяти фирм, которым грозит штраф до 15% от годового оборота. Это уже четвёртый случай сговора на торгах в Приангарье.

На выполнение работ по продолжению реконструкции и усиления несущих конструкций здания-памятника ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» претендовали пять фирм – ООО «Иркутскглавстрой», ООО «Промальпсервис», ООО «Ремстройреставрация», ООО «Байкалтехстрой», ООО «Сис». Сумма контракта составила 3,772 млн. рублей. «Участники явились на торги, но в них не участвовали. Они пропустили девять аукционных шагов, дождались, пока цена госконтракта не приблизится к максимальной, и подняли карточки. В итоге торги были сорваны», – рассказал заместитель руководителя УФАС по Иркутской области Александр Кулиш. Антимонопольщики расценили действия игроков как сговор и обвинили их в согласованных действиях на рынке госзакупок Иркутской области. Сейчас, по словам Кулиша, ведомство готовится к возбуждению дела об административных правонарушениях в отношении виновных компаний. Им грозят штрафы в размере от 1 до 15% от годового оборота организации. Кроме того, будет решаться вопрос о привлечении должностных лиц, причастных к нарушению, к административной ответственности (размер штрафа – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей).

«У нас уже есть практика принятия подобных решений», – заверил Кулиш. Несколькими месяцами ранее УФАС рассмотрело дело по сговору участников аукциона на проведение ремонта шиферной кровли здания МОУ «Центр образования № 11» в Ангарске. На аукцион явились только два претендента из шести – ООО «ТПФ «Медэксим» и ООО «Ником». Последний поднял карточку, лишь когда шаг аукциона снизился с 5 до 0,5%. Таким образом, сумма госконтракта осталась практически на начальном уровне – 1,2 млн. рублей. Как установило УФАС, игроки действовали в сговоре. Причём даже те, кто официально в аукционе участвовать не стал, но в здании присутствовал. В итоге антимонопольщики завели административные дела на ООО «Ником», ООО «Промальпсервис», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Строитель», ООО «Торгово-производственная фирма «Медэксим», ООО «Спецстрой» и ООО «Строительная компания «Периметр». Сейчас в ведомстве определяют суммы оборотных штрафов для всех игроков, подавших заявки на аукцион. «Это нередкий сценарий, когда заказ по договорённости достаётся одному претенденту, а все остальные затем получают с него «комиссионные», – отметил начальник отдела контроля госзаказа УФАС по Иркутской области Иван Ларин. – Как правило, у таких соперников нет ничего за душой. Их задача – затравить реального участника и вынудить его раздавать отступные. Некоторые «дутые» фирмы так кормятся от аукциона к аукциону». 

Ещё два прецедента тоже произошли в Ангарске. Компании сорвали аукционы на поставку медицинских препаратов для учреждений здравоохранения. «МедРесурс», «Рифарм Иркутск», «Восток-Интертрейд», «Формула развития», «Экс Мар», «РОСТА» и Центр внедрения «ПРОТЕК» «договорились в коридоре» и разобрали лоты с минимальной экономией бюджетных средств либо вообще по стартовой цене. Общая сумма заключённых контрактов составила 20 млн. рублей. По данным УФАС, компании уже наказаны оборотными штрафами, самый крупный из которых составил всего 150 тыс. рублей. Тем не менее в ведомстве отметили, что при повторном аукционе компании снизили суммы контрактов почти на треть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры