издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гости дорогие

Федеральным органам власти назначают арендную плату за областную недвижимость

Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Иркутской области занимает областное здание площадью почти четыре тысячи квадратных метров, военный комиссариат – три с половиной тысячи квадратных метров, региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков – две тысячи. Они бесплатно размещаются в зданиях, принадлежащих области. Всего в безвозмездном пользовании федералов сейчас находится принадлежащая области недвижимость площадью 33 тыс. кв. метров. Изменения в законодательстве, рассмотренные областным парламентом на последней сессии, лишат федеральные органы этой привилегии. Точный размер арендной платы пока не определён. Известно лишь, что она будет в пять-шесть раз ниже рыночной.

Изменения в Закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области» были рассмотрены Законодательным Собранием на сессии 17 марта. В сущности, в закон предлагают добавить всего несколько слов: вместо «органам государственной власти» сделать «органам государственной власти области и иным государственным органам области». Поправки влекут за собой серьёзные изменения для федеральных органов власти, имеющих представительства в Иркутской области. Их намерены лишить возможности безвозмездно пользоваться зданиями, которые находятся в региональной собственности. 

По словам министра имущественных отношений Михаила Карасёва, это позволит увеличить поступления в областной бюджет от использования объектов региональной государственной собственности как минимум на 65 млн. рублей. 

Всего в Иркутской области на начало 2009 года действовали 326 договоров аренды недвижимости, находящейся в собственности области. Общая площадь сданных помещений – 43,5 тыс. кв. метров. За первые два месяца 2010 года поступления от аренды имущества, находящегося в оперативном управлении властей Иркутской области, составили 11,7 млн. рублей (на 5,4 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года). В то же время в безвозмездном пользовании находится 72,3 тыс. кв. метров. Из них ОГУ занимают только 28,4 тыс., а федеральные органы власти – 32, 4 тыс. «Получается, практически половина имущества в безвозмездном пользовании находится у федеральных управлений, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «Конкурента» заместитель главы Контрольно-счётной палаты Иркутской области Вячеслав Дормидонов. – Сейчас готовятся данные за 2009 год. Не исключено, что доля федеральных учреждений возросла. Тем более что у нас насчитывается 56 надзорных организаций, значительная часть из которых – федеральные». 

В КСП известно о 14 филиалах структур федеральной госвласти, которые находятся в областных помещениях, в основном в центре города. По площади лидирует УФРС по Иркутской области – почти 4 тыс. квадратных метров. Военный комиссариат Иркутской области, расположенный по улице Ударника, 4а, б, в, занимает  3,4 тыс. кв. метров. На третьем месте региональное управление ФСКН на Свердлова, 28, – 2 тыс. кв. метров. Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Иркутской области располагается на Байкальской, 255а, в помещении площадью 690,7 квадратных метра. 

Министерство иностранных дел РФ  занимает здание на 322 кв. метра  по адресу:  Чкалова, 38, а ГУЗ «Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» –  на улице Сухэ-Батора, 16, на 117 кв. метров. В центре города в областных помещениях размещаются Управление федеральной почтовой связи Иркутской области (улица Карла Маркса, 28), инспекция Федеральной налоговой службы (Свердлова, 28). В списке тех, кто безвозмездно, то есть даром, пользуется областной собственностью, оказалось и ООО «ИРБИС-комплект» на Ямской, 50ж. За пределами Иркутска региональными помещениями пользуются  ГУ «9-й отряд Федеральной противопожарной службы» в Усть-Куте (занимает 660 кв. метров) и ГУ «5-й отряд Федеральной противопожарной службы» в Балаганском районе (491 кв. метр). 

Сколько теперь им придётся платить за аренду, никто пока точно не знает. «Мы получили письмо из мин-имущества области о том, что условия договора безвозмездного пользования  областными площадями будут пересмотрены, но размер ставки ещё не определён, – сообщил руководитель УФРС Виктор Жердев. – Переезжать в другое здание мы не намерены, но будем рассматривать любые варианты». Оценить нововведения в УФРС отказались. «Федеральное законодательство позволяет региону установить арендную плату, разрешить пользоваться безвозмездно, продать или передать в собственность РФ. Понятно, что в условиях дефицита доходной части бюджета области нынешнее решение принимается как должное», – отметил Жердев. В Управлении ФСКН по Иркутской области «Конкуренту» сообщили, что с региональным министерством имущественных отношений у наркоконтроля заключён договор безвозмездного пользования зданием по ул. Свердлова, 28, сроком до 31 декабря 2010 года. «Мы не можем говорить о возможных суммах арендных платежей, так как ещё не решено, на каких условиях будет продлён договор с 2011 года», – отметили в Управлении ФСКН. 

В пресс-службе регионального правительства «Конкуренту» заявили, что коллегия министерства имущества только занялась разработкой классификации, по которой будет определяться арендная ставка. Основной критерий – месторасположение здания. Статус арендатора не будет влиять на размер оплаты, даже в случае если это органы федеральной власти. Вероятнее всего, ставка будет на уровне 2 – 2,3 тыс. рублей за квадратный метр в год. Такая норма действует сейчас для остальных съемщиков. Исходя из этой суммы, власти и рассчитывают получить порядка 65 млн. рублей дополнительно, отметил Вячеслав Дормидонов. «Согласитесь, плата несущественная по сравнению с рыночными арендными ставками на офисную недвижимость. И 65 млн. рублей в сопоставлении с 65-миллиардным бюджетом – это копейки, – полагает аудитор. – Чтобы больше получать, нужно более эффективно управлять имуществом, которого в области насчитывается на сумму 1 трлн. рублей. Однако пока области это не удаётся. Даже право собственности региона зарегистрировано всего на 60% объектов. До остальных, которые находятся в глубинке, просто тяжело добраться, чтобы провести, скажем, межевание земель. В итоге за прошлый год КСП насчитала в этой сфере нарушений на 1,5 млрд. рублей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры