издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Меньше на треть

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В прошлом году Байкал был менее привлекателен для иностранных туристов. По официальным данным, количество гостей из других стран в Иркутской области сократилось на треть и составило порядка 40 тысяч человек. Между тем общее число посетивших Иркутскую область с туристическими целями осталось прежним – почти 540 тысяч человек. Для прошлого турсезона было характерно сокращение затрат на отдых, что привело к уменьшению выручки туркомпаний, говорят профессиональные участники рынка. Однако в 2010 году они рассчитывают на оживление рынка и увеличение турпотока.

О том, что в 2009 году туристический поток иностранцев в Иркутскую область сократился на 30% по сравнению с 2008 годом, на заседании координационного совета по туризму при мэре Иркутска сообщила начальник управления туризма министерства экономического развития, науки, труда и высшей школы Иркутской области Ирина Рютина. Как ранее писал «Конкурент», в 2008 году в регион приехали 56,5 тысячи иностранцев, таким образом, в прошлом году их поток составил 40 тысяч человек. Чаще всего в Иркутскую область приезжали жители России, Китая, Германии, Франции, США, цитирует Ирину Рютину пресс-служба администрации Иркутска.

Сейчас Иркутская область занимает четвёртое место по числу приезжающих туристов среди других территорий Сибирского федерального округа (впереди Приморский и Алтайский края, Республика Алтай). Говоря об общем количестве туристов, посетивших Иркутскую область, Ирина Рютина отметила, что оно не изменилось по сравнению с 2008 годом, сообщает пресс-служба. По данным, представленным управлением по туризму региона нашему изданию в начале прошлого года, в 2008 году в области отдохнули 539,9 тысячи человек. 

О сокращении числа иностранных туристов заявили и представители туристических компаний региона. «В первом полугодии 2009 года наблюдалось заметное сокращение числа деловых туристов и, как следствие, уменьшение загрузки отелей», – сообщили в пресс-службе туристической компании «Гранд Байкал». –  В целом по году сокращение затрат туристов на отдых  в среднем составило 15%, что привело к уменьшению выручки многих туркомпаний по итогам года в сравнении с 2008 годом».

«В прошлом году ощущалось смещение интереса от недорогих экскурсионных туров на Байкал в пользу более дорогостоящих экстремальных и активных видов отдыха. Снижение числа туристов со средним уровнем дохода в условиях финансового кризиса было связано с высокими ценами туров на Байкал, сопоставимыми с отдыхом в Таиланде или Турции», – цитирует RATA-news управляющую гостиницей «Прибайкальская» Ирину Урбанович. По её словам, в летнее время также пользовались популярностью малобюджетные варианты деловых мероприятий.

Говоря о прогнозах на 2010 год, эксперты сообщили, что рассчитывают на некоторое оживление рынка, незначительный рост числа отдыхающих. Между тем в «Гранд Байкале» сообщили, что летом планируется увеличение числа авиарейсов из Иркутска на зарубежные курорты,  могут появиться и новые – относительно дешёвые – направления. Не исключено, что часть жителей региона предпочтёт отдых за границей. Как их решение скажется на объёмах внутреннего туризма, пока неясно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры