издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сегодня праздник у ребят

В Иркутске прошла спартакиада среди воспитанников детских домов на призы «Восточки»

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На этой неделе в иркутском спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» прошла традиционная спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов на призы газеты «Восточно-Сибирская правда». Впервые спартакиада объединила ребят в 1992 году. С тех пор это мероприятие стало настоящим праздником для мальчишек и девчонок. Новые друзья, общение и масса положительных эмоций – вот чего они ждут от этих соревнований. Ну и, конечно же, живой, интересной и захватывающей игры, где у каждого есть возможность показать себя и побороться с достойными соперниками.

В этом году в спартакиаде участвовали 13 команд – немного меньше, чем обычно. К сожалению, из-за проблем с финансами не смогли приехать ребята из отдалённых территорий: Чунского, Братского и Усть-Кутского районов. Хотя они на протяжении многих лет отличались хорошими результатами и неоднократно становились чемпионами.  

На этот раз победителями в общекомандном зачёте оказались воспитанники детского дома №1 города Иркутска. Во всех видах спорта они заняли призовые места: третье по шахматам, второе по мини-футболу и настольному теннису. Серебряными призёрами спартакиады стали ангарчане из школы-интерната № 7. У них первые места по шахматам и футболу. А ребята из Иркутской школы-интерната музыкантских воспитанников совсем немного отстали от своих соперников, заняв третье место в соревнованиях по настольному теннису и в общем зачёте. 

Лучший командный результат в настольном теннисе показали  воспитанники детского дома № 2 города Иркутска. Но в личном зачёте отличились не только они: победителями стали Галина Маслобоева (детдом № 1, г. Иркутск) и Сергей Перевалов (детдом № 2, г. Иркутск), «серебро» у Анны Борзовой (детдом № 2, г. Иркутск) и Руслана Ермолаева (детдом «Гармония», г. Черемхово), «бронза» у Яны Бутыриной (детдом, г. Ангарск) и Влада Пилиповича (кадетская школа-интернат, г. Усолье-Сибирское). За волю к победе были отмечены Алексей Ведьгунов (детдом № 1, г. Иркутск) и Екатерина Курчевская (школа-интернат музыкантских воспитанников, г. Иркутск).

Здорово выглядели на футбольном турнире ребята из кадетской школы-интерната (г.  Усолье-Сибирское). Вратарь команды Богдан Тагорский был признан лучшим игроком в своём амплуа. И хотя на этих соревнованиях усольчане заняли лишь третье место, они уверены, что возьмут реванш в следующем году. Юные футболисты рассказали, что к спартакиаде готовились долго и прошли большой конкурс, так как желающих участвовать было очень много.

Решением судейской коллегии определены лауреаты и в других футбольных номинациях. Лучшим защитником признан Тимур Еремеев (детдом № 1, г. Иркутск), лучшим нападающим – Алексей Кучков (детдом, г. Усолье-Сибирское), лучшим бомбардиром стал Алексей Абашкин (школа-интернат № 7, г. Ангарск). 

Да и все ребята, участвовавшие в соревнованиях, показали неплохую подготовку. Конечно, в этом большая заслуга их наставников. Воспитанники Зои Кулешовой, учителя физической культуры из детского дома г. Усолья-Сибирского, всегда с удовольствием посещают её уроки. А помимо обычных занятий ходят в бассейн и на тренировки в городскую спортивную школу.

Все участники были награждены памятными подарками, которые они по праву заслужили в честной борьбе. А команды, занявшие на пьедестале три первых места, удостоились кубков и медалей, которые им вручили почётные гости спартакиады – ветераны Великой Отечественной войны: мастер спорта по пулевой стрельбе, чемпион Европы и СССР Василий Ерофеевич Катунцев и ветеран спорта РСФСР, многократный чемпион Иркутской области по футболу Анатолий Михайлович Самышкин.

Отдельные слова благодарности хочется сказать тем людям, которые помогли «Восточно-Сибирской правде» в организации соревнований. Директор и педагоги школы-интерната № 13 города Иркутска и работники спортивно-оздоровительного центра «Зенит», учителя и воспитатели детских учреждений – все они делают одно доброе дело. Главная их задача  – сделать так, чтобы ребята были счастливы и здоровы. И достойно подготовились к следующей восточкинской спартакиаде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры