издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квантовая механика джаза

В понедельник в Иркутске сыграл молодой, по джазовым меркам, но уже известный и востребованный музыкант Фрэнк Лейси. Его без преувеличения можно назвать «человек-оркестр». Любимый музыкальный инструмент Фрэнка – тромбон, но при этом он владеет трубой, сочиняет музыку, поёт, занимается аранжировками и даже выполняет функции директора музыкального коллектива. По внешнему виду не скажешь, но Фрэнк – обладатель учёной степени по физике, а его научная работа была посвящена ядерной квантовой механике. Его всегда с большим радушием принимают в Иркутске. И, как оказалось, эта любовь взаимна: музыкант обожает Сибирь и считает, что люди здесь более красивы и приятны в общении. «I love Siberia!» – заявляет он.

«Любой концерт Фрэнка Лейси в России – событие», – утверждает музыкальный обозреватель Василий Кучеренко. Дебют музыканта в нашем городе пришёлся на 2006 год, тогда он выступил в рамках первого международного фестиваля «Джаз на Байкале». В первый день мероприятия было настолько жарко, что слушателей пришлось чуть ли не выносить из зала Дворца спорта «Труд», вспоминают организаторы. На следующий день они решили организовать выступление под открытым небом в «Ершах», но погода и тут преподнесла сюрприз: сначала пошёл дождь, а потом снег. «Без преувеличения, навалило около 10 см, и тут появляется Фрэнк, – рассказал Василий Кучеренко. – Он прилетел из Нью-Йорка, где было плюс 25 градусов, в одной рубашке, джемпер на плечи повязал. А тут снег! Саша (Александр Филиппов, организатор фестивалей «Джаз на Байкале». – «Конкурент») отдал ему папину дублёнку. Он в ней такой экзотичный был… А перед публикой предстал весь в белом. У него и так был такой невероятный драйв, а снег его ещё больше подстегнул. Публика была в полном экстазе». 

Второй раз музыкант давал в нашем городе клубные концерты, и опять реакция публики была великолепной. В этот раз он выступил в Иркутске на сцене музыкального театра 12 апреля, в день 33-летия Александра Филиппова. А потом вместе с коллективом «Доктор Джаз» укатил в Читу. По словам организаторов иркутского фестиваля, Фрэнк и «Доктор Джаз» нашли полное взаимопонимание сразу после того, как музыкант приземлился в аэропорту, а весь вечер воскресенья «репетировали до изнеможения». 

Небольшой брифинг Фрэнк дал за несколько минут до начала репетиции. Пока операторы настраивали камеры, он невозмутимо грыз яблоко. А уже через несколько минут выпил воды из пластиковой бутылки. Правда, не по своей воле. Одна из журналисток поинтересовалась, правда ли то, что он умеет играть практически на любых подручных инструментах, за что получил прозвище Шаман? Фрэнк сначала тактично ответил: «Если обо мне такое говорят, то ради Бога». «А продемонстрировать свои умения можете? – не унималась коллега. – На бутылке, например, сыграть?». И тут же дала Фрэнку пластиковую бутылку, полную воды. Чтобы сделать её пригодной для звучания, музыкант сделал пару глотков, а потом извлёк из пластика настоящие музыкальные звуки. Но тем, что получилось, остался не очень доволен: «Ужасный инструмент».

Некоторые называют Фрэнка шаманом. С настоящим шаманом он пообщаться не прочь. Но больше всего его интересует жизнь после жизни

Внимание операторов привлекло чёрное пончо Фрэнка, расписанное золотыми узорами. «Дизайн майя, национальная одежда, которую я купил в древней столице майя в Мексике, в городе Чичен-Ица», – ответил он. Как выяснилось в ходе беседы, джазовый музыкант не прочь был бы прикоснуться и к культуре шаманов. На вопрос, что бы он спросил у них, Фрэнк ответил: «Почему ты стал шаманом и какова история шаманизма здесь, в Сибири?». Вопрос о мечте музыканту задавали неоднократно, и каждый раз он даёт один и тот же ответ: ему хотелось бы увидеть жизнь после жизни. «Дело в том, что Фрэнк – правоверный мусульманин, – пояснил Василий Кучеренко. – А в Коране, пожалуй, сильнее, чем в любой религиозной книге, звучит то, что рай – место, где самая лучшая жизнь. Ему бы хотелось увидеть эту жизнь. Также Фрэнк сказал, что мечтает, чтобы на этой земле у всех была еда и нормальная жизнь, достойная каждого человека».

Религиозные взгляды Фрэнка органично сочетаются с его образованием: у него есть учёная степень по физике, а его работа была посвящена ядерной квантовой механике. «Физика – наука естественная, наука об устройстве определённых процессов в мире, – рассказал он. – Джаз – наука об очаровании этого мира». 

В свободное время Фрэнк слушает, как он выразился, «все виды» музыки – от Эминема до Стравинского, а самым своим любимым музыкальным инструментом считает тромбон. «Ответ естественный, – прокомментировал Василий Кучеренко. – Фрэнк считается одним из лучших джазовых тромбонистов в мире. Музыкант-ветеран Иллинойз Джакет (Illinois Jacquet) даже сказал: «Фрэнк – лучший тромбонист, которого я слышал за последние 50 лет». Сейчас джазовый музыкант много путешествует по миру, он очень востребован. В одном из коллективов Фрэнк одновременно выполняет роль вокалиста, тромбониста, трубача, аранжировщика и директора. А ещё он активно сотрудничает с другими коллективами, руководители которых охотно прощают ему то, что он даёт советы и спорит. При этом они даже относятся к нему с пиететом.

Фрэнк Лейси (Frank Lasy) родился в чёрном гетто в Техасе. В возрасте 8 лет он стал учиться игре на фортепиано и трубе, а затем в 16 лет переключился на тромбон. После обучения в Berklee School и Rutgers University он работал с абсолютно не похожими друг на друга музыкантами: Диззи Гиллеспи, Абдуллой Ибрагимом, Оливером Лейком и даже «The Eurythmics». В настоящее время Фрэнк очень востребованный музыкант, он гастролирует с ведущими джазовыми ансамблями США: «Brass Fantasy» Лестера Боуи и бигбендами Маккоя Тайнера, Чарли Мингуса и Дэвида Мюррея. Он мастерски исполняет блюз, фьюжн, фанк, рок-н-ролл и даже хип-хоп. Сам себя называет «человеком мира», потому что очень любит путешествовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры