издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алюминиевая рокировка

12 апреля две компании, принадлежащие Олегу Дерипаске, одновременно объявили о кадровых перестановках. Рокировка произошла следующая: Владислав Соловьёв, ранее занимавший пост гендиректора компании «En+ Group» стал первым заместителем гендиректора ОК «РусАл». На посту гендиректора «En+ Group» В. Соловьёва сменил сам владелец компании, гендиректор «РусАла» и «Базового элемента» Олег Дерипаска.

Пресс-служба «РусАла» сообщила о происходящем довольно сдержанно. В сообщении, озаглавленном «РусАл» усиливает команду топ-менеджеров», сказано, что в новой должности Владислав Соловьёв будет отвечать за оперативное управление компанией, сфокусировав своё внимание на вопросах повышения эффективности бизнеса, улучшения производственных и финансовых показателей, роста производительности труда и качества продукции. «Изменение структуры осуществляется в рамках программы по усилению команды топ-менеджеров и дальнейшему совершенствованию системы управления «РусАлом» как публичной компанией», – сообщила пресс-служба.

Соловьёв возглавил «En+» в январе 2008 года. До перехода в «En+» он на протяжении семи лет занимал руководящие должности в финансовой дирекции компании. С октября 2007 года Соловьёв входит в совет директоров «РусАла», он член комитетов по вознаграждениям, корпоративному управлению и назначениям. В течение трёх лет Владислав Соловьёв являлся председателем совета директоров «Русснефти», а в настоящее время входит в советы директоров «Норильского никеля» и «En+ Group».

До прихода в «РусАл» в 2000 году Владислав Соловьёв занимал пост заместителя руководителя департамента налоговой политики и совершенствования налогового законодательства, был советником министра по налогам и сборам РФ, работал на различных руководящих должностях в «Юниконе», где отвечал за аудит нефтяных и газодобывающих компаний. 

«Владислав Соловьёв обладает детальным знанием компании и внушительным опытом руководства крупными холдингами, что позволит ему обеспечить эффективное управление операционной деятельностью компании, а мне – сконцентрироваться на стратегическом развитии «РусАла», – цитирует пресс-служба гендиректора алюминиевой компании Олега Дерипаску. Кстати, это уже третья компания после «РусАла» и «Базового элемента», которой бизнесмен управляет лично.

Ещё меньше сообщается о планах Олега Дерипаски в отношении «En+». Пресс-служба компании ограничилась информацией о том, что «под руководством Олега Дерипаски «En+» продолжит развиваться в рамках утверждённой стратегии, направленной на превращение компании в крупного участника мирового рынка энергоресурсов и металлов». В ближайшие годы «En+» сфокусируется на проектах в энергетике, в том числе атомной и альтернативной, а также на добыче энергетических полезных ископаемых и горной металлургии, сообщает компания.

«En+» принадлежит 47,59% акций «РусАла», «Центрально-европейская алюминиевая компания» (управляет алюминиевым заводом и бокситовым рудником в Черногории), «КрАМЗ» и «ДОЗАКЛ» (объединены в подразделение «En+ Downstream»), энергохолдинг «ЕвроСибЭнерго», производитель ферромолибдена SMR, активы в сфере добычи угля. В числе новых проектов «En+» – СП с «Росатомом» по созданию компактного атомного реактора «АКМЭ-Инжиниринг», разведка и добыча урановых руд («En+ Uranium Resources»), а также создание производства поликристаллического кремния для солнечных батарей («Русский кремний»).

Естественно, что назначения вызвали бурю догадок и предположений как в экспертном сообществе, так и в средствах массовой информации. «Ведомости», сославшись на анонимного представителя компании «UC Rusal», сообщили, что Олег Дерипаска не намерен покидать пост руководителя компании. Пожелавший остаться неизвестным на газетной полосе представитель «En+» назвал расстановку сил, когда Дерипаска на посту гендиректора занимается стратегическими вопросами, а Соловьёв — оперативным управлением, «оптимальной». «К этому мнению присоединился и представитель Виктора Вексельберга, совладельца «UC Rusal» (через Sual Partners). Представители «Онэксима» и ВЭБа от комментариев отказались», – пишут «Ведомости».

Если эксперты осторожно высказались в ключе «ничего-то мы не знаем», то средства массовой информации сконцентрировались на двух версиях. Согласно первой, перестановки в руководстве подконтрольных Дерипаске компаний лишь промежуточный этап. «Впоследствии Соловьёв может заменить Дерипаску на посту гендиректора «РусАла», – сообщает информационный портал NEWSru.com, ссылаясь на источники, близкие к компаниям «Базэла». Предположение, что Дерипаска, возможно, покинет «РусАл», также сделали газета «Ведомости» и ещё ряд средств массовой информации. Пресс-служба компании оперативно опровергла эту информацию, сообщив, что гендиректор компании Олег Дерипаска не собирается покидать свой пост.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры