издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальная ревизия

Комиссия Госдумы оценила ситуацию с тарифами ЖКХ в регионе как благополучную

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

На неделе в Иркутске побывала комиссия из Государственной Думы, которую в других регионах уже успели окрестить «карающим мечом». Задача группы депутатов – провести ревизию тарифов ЖКХ в тех городах, где плата выросла больше чем на четверть. Возглавляет делегацию первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Пехтин. Иркутская область стала одиннадцатой территорией, которую проинспектировала комиссия. Оказалось, что в нашем регионе дела с тарифами не так плохи. Владимир Пехтин оценил ситуацию в Иркутской области как благополучную.

Работа комиссии в Иркутске началась с изучения ситуации на муниципальном предприятии «Водоканал», посещения пункта приёма платежей от населения и поездки на объекты ОАО «Иркутскэнерго», Ново-Иркутской ТЭЦ. Депутаты Госдумы также встретились с активистами территориального общественного самоуправления, представителями ТСЖ, саморегулируемой организации управляющих компаний НП «Содружество ЖКХ». Итоги работы подвели на заседании, в котором приняли участие депутаты всех уровней, члены регионального правительства и представители общественных организаций.

Как отметила председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина, наш регион попал в зону критики из-за того, что с нового года 54 муниципалитета существенно повысили тарифы. Произошло это из-за того, что у городов и районов появился мощный мотиватор – возможность участвовать в программе реформирования ЖКХ. Как известно, одно из основных условий Фонда реформирования ЖКХ – установление экономически обоснованных тарифов. Вот муниципалитеты и поспешили воспользоваться своим правом, при этом не удосужившись предупредить об изменениях граждан. «Иркутская область не является аутсайдером, регионом, в котором не выполняется законодательство в вопросах регулирования сферы ЖКХ. Тем не менее претензии у службы по тарифам к нам имеются».

Людмила Берлина рассказала, что по инициативе «Единой России» депутаты Законодательного Собрания на протяжении полумесяца вели мониторинг ситуации с тарифами ЖКХ в городах области. Парламентарии собирали квитанции у людей, которые живут в разных квартирах – и по количеству квадратных метров, и по способу управления жилым фондом. Это позволило выяснить, что во многих случаях недовольство жителей было обосновано. Сейчас 53 муниципалитета из 54, в которых резко выросли тарифы, вернули размеры платежей на допустимый уровень. Людмила Берлина пообещала, что мониторинг тарифов будет продолжен, это станет партийным поручением для депутатов-единороссов местных Дум.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Геннадия Истомина, региональные депутаты проанализировали около тысячи квитанций по оплате за услуги ЖКХ из 50 муниципалитетов. Выяснилось, что за трёхкомнатную квартиру, в которой проживают четыре человека, жители области в среднем платят 3-4 тысячи рублей. Для Иркутска размер платы за такое же жильё немного выше – 4–4,5 тысячи рублей. Дороже всего за пользование услугами ЖКХ платят в Култуке Слюдянского района: там за трёхкомнатную квартиру в месяц нужно отдать около 7,8 тысячи рублей. Правомерностью установления таких тарифов уже занимаются правоохранительные органы. Геннадий Истомин отметил, что больше всего на оплате ЖКХ экономят люди, у которых установлены приборы учёта воды и тепла. Экономия в однокомнатных квартирах, оборудованных приборами, составляет от 200 до 700 рублей, жильцы трёхкомнатных квартир в отдельных случаях платят меньше на две тысячи рублей.

Владимир Пехтин объяснил, по какой причине Иркутская область попала в поле зрения комиссии. Федеральным депутатам поступило несколько платёжных поручений, в которых рост оплаты в начале года составлял около 62%. В ходе проверки выяснилось, что сравнивать размер платежей в январе нынешнего года с декабрём прошлого было не совсем корректно. Дело в том, что 11 месяцев жильцы, у которых установлены приборы учёта, платили по нормативу. А в декабре управляющие компании произвели им перерасчёт с учётом показаний счётчиков, это дало существенную экономию. 

Но даже если тарифы рассчитывались верно, власти всё равно допустили ошибку – не предупредили людей о возможных колебаниях платы за услуги ЖКХ. По словам Владимира Пехтина, недостаточно активная работа на информационном поле – недостаток, который очевиден во многих регионах. Иркутская область не стала исключением. Депутат Госдумы  рекомендовал властям области обратить внимание на опыт Перми, в этом городе «Единая Россия» открыла 135 пунктов по работе с населением. Сюда люди могут прийти и получить любую информацию о тарифах и льготах. 

«Говоря о тарифах, мы обязаны предоставить людям достойный стандарт жизни, – отметил после встречи с Владимиром Пехтиным глава региона Дмитрий Мезенцев. – В то же время мы понимаем, что обеспечить комфортные условия невозможно без реформирования отрасли. Поэтому делаем всё возможное, чтобы привести в порядок изношенную систему». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры