издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страхование на совесть

15 апреля в Иркутске состоялось событие, которое далеко выходит за рамки привычного уже партнёрства государства и бизнеса. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и заместитель генерального директора страховой компании «СОГАЗ-МЕД» Сергей Плехов приняли участие в презентации электронной библиотеки «Консультант врача».

Напомним, что это не разовая акция: в сентябре 2009 года в Иркутске побывал председатель правления «СОГАЗа» Вадим Янов, который подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и страховой группой «СОГАЗ». О том, как сегодня «СОГАЗ» выполняет свои обязательства и какие дальнейшие планы есть у страховой группы, мы беседуем с заместителем генерального директора ОАО СК «СОГАЗ-МЕД» Сергеем ПЛЕХОВЫМ и территориальным директором СОГАЗа по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Русланом РИ.

Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ: Сергей Валентинович, страховая группа «СОГАЗ» является одним из лидеров страхового рынка. Насколько сегодня компания заинтересована в выстраивании политики социального партнёрства в регионах присутствия? 

Сергей ПЛЕХОВ, заместитель генерального директора ОАО СК «СОГАЗ-МЕД»: 

– Страховая группа «СОГАЗ» строит сбалансированную политику в регионах, в которых мы развиваемся, и Иркутская область входит в число таких регионов. Именно поэтому в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области, которое определило приоритеты совместной социально-экономической деятельности в рамках частно-государственного партнёрства. В числе основных направлений были названы развитие медицины и социальная защита определённых категорий граждан.

Когда мы говорим о развитии медицины, то одно из важнейших направлений – это информатизация отрасли. Сейчас оперативность всех служб, в том числе и медицинских, зависит от того, насколько доступны современные инновационные ресурсы. Вместе с министерством здравоохранения мы проанализировали ситуацию и пришли к единому мнению, что Иркутской области необходимо внедрять современные информационные системы. При участии группы «СОГАЗ» региональное министерство изучило потребность практического здравоохранения в этих продуктах, и был выбран проект обеспечения врачей электронными медицинскими библиотеками. Это проект совершенно новый, и аналогов этот инновационный продукт в России пока не имеет. При финансовой поддержке  «СОГАЗа» дан старт массовому внедрению этого продукта в Иркутской области.

«Консультант врача» – образовательная система, разработанная совместными усилиями специалистов-экспертов Минздравсоцразвития РФ, ведущих профессиональных обществ России, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Система даёт практикующим врачам возможность получить доступ к наиболее современной информации по диагностике, лечению, профилактике заболеваний; распознавать клинические проявления различных заболеваний и применять наиболее эффективные и безопасные медицинские технологии диагностики и лечения; оценивать не только потенциальную пользу, но и вред медицинских вмешательств: диагностических тестов, оперативных вмешательств, лекарственных средств; получать подробную информацию о лекарственных средствах, включая побочные эффекты, лекарственные взаимодействия, симптомы передозировки.

[width=»45%»]
Страховая группа «СОГАЗ» обладает пятнадцатилетним опытом работы и является одним из крупнейших страховых объединений Российской Федерации. В группу входит компания ОАО «СОГАЗ», которое в настоящее время является одним из лидеров страхового рынка РФ; страховая медицинская компания СК «СОГАЗ-МЕД», полисы которой имеют более 15 миллионов граждан РФ; ряд финансовых и управляющих компаний, специализирующихся в области страхования.

Всего доступом к информационному ресурсу планируется обеспечить более 2,5 тыс. врачей Иркутской области. Страховая группа «СОГАЗ» планирует затратить на эти цели более 27 млн. рублей. Важно, что эта программа не ограничится только Иркутском – на этой неделе такие подписки будут вручаться в Братске и Ангарске. По решению губернатора области в течение апреля 2010 года такие подписки на доступ к данной информационной системе должны получить все лечебные учреждения Иркутской области.

Страховая группа «СОГАЗ», как активный участник рынка обязательного медицинского страхования, заинтересована в том, чтобы помощь, оказываемая нашим застрахованным лицам, была качественной и результативной. Сегодня более миллиона жителей Иркутской области имеют полисы ОМС «СОГАЗ-МЕД», и мы заинтересованы в том, чтобы им были доступны современные медицинские технологии, чтобы им оказывалась своевременная и качественная медицинская помощь.

– То есть сегодня страховая группа заинтересована в совершенствовании профессионализма медиков? 

Сергей ПЛЕХОВ: Безусловно, мы заинтересованы в комплексном внедрении инновационных технологий в здравоохранение – и в части информационных систем, и в области оснащения современным оборудованием. Страховая группа «СОГАЗ» взяла на себя обязательства поставить в Иркутскую область два современных прибора ультразвуковой диагностики Sonoline G40 производства компании Siemens. Один из приборов уже установлен в областной детской клинической больнице, другой будет поставлен в областную клиническую больницу. Это универсальная диагностическая система, обладающая полным набором современных функций. Стоимость каждого аппарата составляет более 3,7 млн. рублей. 

Вместе с министерством здравоохранения Иркутской области мы участвуем в создании системы телемедицины. Такая система позволяет врачам разных лечебных учреждений общаться между собой в режиме он-лайн и во время осмотра пациента, и во время непосредственно медицинского вмешательства. Врачи из отдалённых местностей благодаря такой системе могут в сложных случаях оперативно консультироваться с коллегами, находящимися, например, в Иркутске или в других городах. Эти технологии в мире уже достаточно хорошо опробованы, и надеюсь, что при финансовой поддержке группы «СОГАЗ» они будут успешно внедрены и в Иркутске.

Кроме того, мы планируем организовать реабилитационный отдых для 100 детей из детских домов и малообеспеченных семей Иркутской области на одном из морских курортов Китайской Народной Республики. Сейчас совместно с министерством образования Иркутской области формируются списки детей.

– Возможно, у кого-то возникает вопрос: а зачем это нужно компании? В чём, так сказать, подвох?

Сергей ПЛЕХОВ: «СОГАЗ» – это активно развивающаяся страховая группа. Можно с уверенностью сказать, что деятельность группы оказывает серьёзное влияние на страховой рынок России.

Вопреки кризису «СОГАЗ» продолжает наращивать обороты, увеличивает свою активность и производственные показатели. И мы заинтересованы в том, чтобы все видели, что «СОГАЗ» – это надёжный партнёр как для правительства Иркутской области и предприятий региона, так и для простых людей.

Мы стараемся действовать социально ответственно и выполняем задачи, которые стоят перед страховыми компаниями в области усиления социальной защищённости населения и улучшения качества оказываемой медицинской помощи в части, касающейся программ обязательного медицинского страхования. Мы подчёркиваем, что мы открыты для общения и способны найти общий язык со всеми, кто думает о социальной защищённости – как своих коллективов, так и своей личной.

– Вопрос к территориальному директору по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Иркутского филиала Руслану РИ. Руслан Уньилович, а как сегодня представлена страховая группа «СОГАЗ» на территории Иркутской области?

Руслан РИ: «СОГАЗ» в Сибирском регионе развивается в формате единых страховых центров. Любое подразделение, находящееся в субъекте федерации, представляет интересы собственно страховой компании «СОГАЗ», компаний «СОГАЗ-МЕД», работающей на рынке обязательного медицинского страхования, «СОГАЗ ЖИЗНЬ», занимающейся страхованием жизни, и «СОГАЗ-АГРО», которая занимается страхованием агрорисков. 

В таком формате мы работаем уже второй год. В каждом месте присутствия «СОГАЗ-МЕД», то есть практически в каждом муниципальном образовании Иркутской области, мы предоставляем полный спектр страховых услуг, начиная от страхования имущества граждан и страхования от клещевого энцефалита и заканчивая услугами накопительного страхования жизни. Работа идёт эффективно, и практически до каждого муниципального образования мы донесём качественные финансовые услуги в соответствии со стандартами страхования группы «СОГАЗ».

К разговору присоединяется Марина ТАРБЕЕВА, директор Иркутского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД»:

– Всего в Иркутской области создано двадцать пять полноценных подразделений «СОГАЗа» и два наших представительства в самых удалённых районах – Катангском и Мамско-Чуйском, всего 27 подразделений. Эти подразделения созданы на полноценной основе, они оборудованы всеми видами связи, укомплектованы сотрудниками и пользуются рекламной поддержкой. В любом из этих подразделений представлены все продукты страховой группы «СОГАЗ». Мы стараемся сделать наши услуги максимально доступными для населения, граждане могут получить у нас консультации по любому из предложений компании.

– Кстати, компания «СОГАЗ-МЕД» победила в конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Иркутской области на 2010 год…

Марина ТАРБЕЕВА: Мы на протяжении шести лет работаем в системе ОМС на территории Иркутской области. За все эти годы «СОГАЗ-МЕД» отличался исключительной пунктуальностью в части оплаты оказанной медицинской помощи, очень тщательно следил за качеством. У нас постоянно увеличивалось страховое поле, наши застрахованные знают, насколько активно мы защищаем их права, если они были нарушены в лечебных учреждениях. Активная работа по защите прав застрахованных, открытость для контроля проверяющих органов дали результат – в текущем году нам доверено право страхования неработающего населения Иркутской области.

Главным преимуществом нашей компании является надёжность, устойчивость страховой группы. Этот факт подтверждён как российскими, так и международными рейтинговыми агентствами. «СОГАЗ» всегда отличался системным ответственным подходом по исполнению принятых обязательств.

Руслан РИ: На рынке Иркутской области по результатам 2009 года мы занимаем устойчивое четвёртое место. Мы представлены в трёх крупных блоках. Во-первых, это страхование бизнеса. У нас хороший портфель как крупных корпоративных клиентов, так и клиентов из малого и среднего бизнеса. Во-вторых, это сотрудничество с финансово-кредитными учреждениями Иркутской области. Практически все учреждения, которые активно кредитуют, являются нашими партнёрами как по корпоративному кредитованию, так и по ипотечному, потребительскому и автокредитам: мы предоставляем полный список страховой защиты. Наконец, третье направление – страхование физических лиц. Это страхование имущества физических лиц, жизни и здоровья, а также обязательной автогражданской ответственности.

Развитие идёт как через прямые продажи, так и через агентскую сеть, которую формируем в местах присутствия страховой группы. Надеемся, что в скором времени сможем представить и продажу страховых продуктов через сеть Интернет. Вообще, использование высоких технологий – одна из отличительных черт страховой группы «СОГАЗ». Проект онлайн-продаж страховых продуктов уже оттестирован, показал неплохие результаты и скоро будет представлен потребителю.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех наших деловых партнёров за то, что они выбрали для решения вопросов страхования именно «СОГАЗ». А тем, кто ещё не стал нашими клиентами, хочу предложить:  приходите к нам, звоните в наши представительства, и мы всегда сможем предложить вам надёжную страховую защиту по вашему выбору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры