издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Песенный марафон

  • Автор: Наталья ИНЕШИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

Более восьмидесяти песен, посвящённых родной стране и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, прозвучало на областном фестивале-конкурсе патриотической песни «Салют Победы».

Длительный песенный марафон продолжался с 10 часов утра до 6 часов вечера: перед зрителями и членами жюри выступили 48 солистов, 22 ансамбля и 15 дуэтов и трио. Конкурсанты приехали из 13 районов (Аларского, Тайшетского, Тулунского, Иркутского, Заларинского, Зиминского, Слюдянского, Казачинско-Ленского, Усольского, Усть-Илимского, Чунского, Качугского, Эхирит-Булагатского) и 9 городов области (Ангарска, Братска, Бодайбо, Нижнеудинска, Черемхова, Саянска, Свирска, Тулуна, Усоля-Сибирского). 

Победительница конкурса – обладательница Гран-при в номинации «Солисты» Анна Иванова (методист Зиминского районного Дома культуры) так оценила это событие: «Эти песни… в них радость и печаль, вдохновение и удаль. В них наша жизнь и наши корни. Мы все храним в душе частицу своей малой родины, где родились и выросли, впервые увидели солнце, речку или море, поля, луга или горы. Где услыхали мотивы родного края в песнях мамы или бабушки.

Такие чувства испытала я на областном фестивале-конкурсе патриотической песни в городе Усолье-Сибирском. На великолепно организованном мероприятии – ярком, красочном – приятно обрадовали участники конкурса. Ведь настоящий внутренний потенциал раскрывается, когда есть здоровая конкуренция, когда вокруг много талантливых, креативных молодых людей, обладающих неповторимой энергетикой, так же, как ты, влюблённых в песню и пытающихся донести смысл её до каждого, бесконечно любящих свою Родину.

Но самым большим сюрпризом для меня стало то, что на конкурсе я стала обладательницей главного приза – Гран-при в номинации «Солисты». Хотелось бы выразить искренние слова благодарности организаторам конкурса, жюри, зрителям. Участие в конкурсах такого формата даёт ощущение уверенности в том, что ты делаешь нужное и важное. Есть к чему стремиться, чему учиться, какие цели ставить, с чего и с кого брать пример. 

Пусть песня, которую я исполнила на конкурсе, будет маленькой частичкой той благодарности, которую я могу воздать людям, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Спасибо за конкурс!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры