издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последняя инстанция

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Внедрение инновационного метода акселеративного кролиководства, предоставление жилья и постоянной регистрации, содействие во вводе жилого дома, пересмотр жилищно-коммунальных тарифов – вот проблемы, с которыми в прошедшую пятницу приехали жители Иркутской области на приём к губернатору. Первая встреча, на которой люди могли поведать Дмитрию Мезенцеву о своих горестях (по весёлым поводам, как оказалось, к губернатору практически не обращаются), состоялась перед Новым годом. Глава региона пообещал, что такие встречи будут регулярными, и своё обещание сдержал.

Счастливчики, которых из нескольких тысяч обратившихся выбрали для встречи с губернатором, и журналисты ждали главу региона в кабинете, а личный приём уже начался. Никто не ожидал, что прямо на улице у здания службы по работе с населением Дмитрия Мезенцева остановят люди, которые таким отчаянным образом решили встретиться с ним и рассказать о своих проблемах. «Мы сейчас разговаривали с людьми на улице. Они вложили деньги в строительство жилья, а компания-застройщик оказалась банкротом. Думаю, мало шансов вернуть деньги. Но я передам документы мэру Иркутска, он должен попытаться решить вопрос с застройщиком», – рассказал губернатор о своей незапланированной встрече. 

Через минуту небольшая комната, в которой проходил приём, наполнилась людьми. Семья Житовых явилась на встречу с губернатором в полном составе – мама, папа и пятеро детей, старший из которых уже школьник. Летом семья ждёт пополнение – родители знают, что будет мальчик. Своего жилья у Житовых нет, поэтому многочисленное семейство вынуждено мотаться по съёмным квартирам. Сейчас семья живёт в Шелехове, поскольку там снимать жильё дешевле, чем в Иркутске. Житовы не раз обращались в различные ведомства, просили помочь. Встреча с губернатором для них – последняя надежда привезти своего шестого ребёнка в собственную квартиру. 

«Если мы выделим участок в Иркутском районе, поможем с материалами, будете строить?» – предлагает губернатор. «Будем», – сразу соглашается отец семейства. Несколько минут уходят на переговоры с мэром Иркутского района Игорем Наумовым и министром строительства Русланом Болотовым. Решение: через неделю Житовы станут обладателями участка, готового для строительства, оформление земли возьмёт на себя муниципалитет. В это же время в министерстве строительства подберут для будущих новосёлов проект. Скорее всего, это будет благоустроенный дом площадью 116 метров с застеклённой верандой. Часть стоимости строительства Житовы оплатят сертификатом на материнский капитал, остальные деньги губернатор планирует позаимствовать у банков. «К сожалению, таким образом решать проблему жилья мы можем как исключение. Думаю, до 1 августа управимся», – пообещал губернатор. 

Следующими о своих проблемах Дмитрию Мезенцеву рассказали жители посёлка Рудногорск Нижнеилимского района. Люди собрали деньги, чтобы отправить своего представителя пенсионера Михаила Кузьминского на встречу с губернатором. Рудногорцы недовольны резким повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. С начала года тарифы в их посёлке повысились на 62%, хотя по распоряжению федерального правительства их рост не должен превышать 25%. 

«Руководство муниципалитета вам докладывает, что повышения тарифов нет. А теперь посмотрите на распоряжение мэра об увеличении платы», – выкладывает бумаги Михаил Кузьминский. Но даже при высоких ценах коммунальщики не могут обеспечить качество услуг. В Рудногорске постоянно происходят перебои с теплом и горячей водой. По словам Михаила Кузьминского, жители посёлка отправили властям 16 жалоб, но в обход законодательства эти обращения рассматривают те самые чиновники, на которых пожаловались люди. Через несколько минут к разговору присоединился министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин. Чтобы разобраться с ситуацией, на нынешней неделе он лично отправится в Рудногорск, а через неделю отчитается о своей поездке перед губернатором. Дмитрий Мезенцев назначил дату следующей встречи с Михаилом Кузьминским на 27 апреля. Тогда глава региона более подробно вникнет в ситуацию и сможет рассказать о своих действиях, если они потребуются.     

Иркутянка Лариса Грекова не нуждается в жилье, да и на тарифы ЖКХ не жалуется. Она разводит кроликов и просит губернатора помочь с оформлением кредита. А нужно ей ни много ни мало 12,5 миллиона рублей. Банки, и прежде всего специализированный Россельхозбанк, отказываются предоставлять средства, мотивируя это недостаточным залоговым обеспечением. 

Лариса Грекова выкупила бывшую кроликоферму в Ново-Ленино площадью 1,5 га и поселила в ней крольчат, которых привезла из питомников Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. Если удастся получить кредит, в нынешнем году ферма может произвести 90 тонн мяса.

«Для чего люди идут в бизнес? Чтобы купить квартиры и машины, – сама отвечает на свой вопрос Лариса Грекова. – У меня всё наоборот. Пять лет назад у меня были хороший коттедж, четыре квартиры, четыре машины. Сейчас остались только коттедж и машина. Я всё вложила в дело. Но оборотных средств всё равно не хватает». 

Предприниматель долго рассказывала губернатору о достоинствах метода акселерационного кролиководства. Его основа – три условия: специальная ферма, специальный природный корм, минимум шума и участия человека. По словам предпринимательницы, всё это даёт поразительные результаты, в сутки кролики прибавляют в весе до 100 граммов. Это в три раза больше средних показателей привеса. Из шкур кроликов предприниматель изготавливает шапки, куртки, тёплые пояса и другие полезные вещи. 

Впечатлившись возможностями фермы, Дмитрий Мезенцев позвонил руководителю Иркутского филиала Россельхозбанка Андрею Салмину и попросил ещё раз внимательно рассмотреть проект Ларисы Грековой и сообщить о своём решении.

Руководитель отдела по работе с обращениями граждан Людмила Егорова рассказала журналистам, что в последнее время жители области стали чаще обращаться к губернатору. В 2010 году в областное правительство пришло 3,7 тысячи просьб и жалоб. При этом за весь прошлый год помощи у главы области попросили чуть больше восьми тысяч человек. В основном людей волнуют жилищные вопросы – получение квартир и рост тарифов на услуги ЖКХ.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры