издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не ремонтом единым

Минэнерго нашло резервы энергоэффективности

На прошлой неделе в Москве прошло совещание по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 годов, на котором с докладом выступил министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко. В повестке дня – анализ деятельности компаний по прохождению осенне-зимнего периода, корректировка нормативно-правовой базы в электроэнергетике и оценка факторов, влияющих на эффективное функционирование энергетического комплекса.

Накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил в прессе, что потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности топливно-энергетического комплекса России составляет более 50%.  «Среди основных направлений и возможностей по организации мероприятий по энергосбережению нужно отметить топливно-энергетический комплекс, – сказал Шматко. – Потенциал энерго-сбережения и повышения энергоэффективности ТЭК в структуре российской экономики составляет более 50% – около 213 тонн условного топлива в год».

Основными направлениями в работе по освоению резервов энергоэффективности и энергосбережения в секторе ТЭК, по мнению министра, является увеличение коэффициента использования нефти и глубины её переработки, рациональное использование попутного нефтяного газа, снижение уровня потребления природного газа (на собственные нужды), повышение КПД генерирующего оборудования, снижение потерь в электрических сетях, внедрение новых технологий добычи и переработки угля, в том числе извлечение метана из угольных пластов, технологии получения жидкого топлива из угля.

Кроме того, министр энергетики заявил: «Нужно как можно быстрее запустить деятельность энергосервисных компаний. Мною дано поручение МРСК на каждой подведомственной им территории создать такие профессиональные компании. В 2010 году необходимо создать рабочий коллектив, также должен быть сформирован портфель заказов».

Тем временем на местах завершают отопительный сезон и готовятся к началу ремонтных работ. Здесь на помощь ремонтным бригадам приходят современные технологии. В Северной столице «ТЭК Санкт-Петербурга» завершил весеннее обследование тепловых сетей с воздуха. Два раза в год – в начале и под конец отопительного сезона – здесь  проводят воздушное исследование сетей с помощью тепловизора. Устройство фиксирует расположенные под землёй на глубине до 2 м коммуникации в инфракрасном спектре. На экране подключённого к тепловизору монитора яркими нитями высвечиваются пролегающие под землёй теплосети. Потенциально опасные участки выражаются увеличением теплового излучения. Результаты проведённого тепловизионного исследования лягут в основу «Каталога тепловых снимков аномальных участков тепловых сетей». После уточнения и дополнительного обследования «тепловых аномалий» с земли информация о них будет использована при формировании ежегодных адресных программ реконструкции и капитального ремонта труб.

В Оренбурге постановление об окончании отопительного сезона подписано главой муниципального образования 22 апреля. В планах Орен-бургской теплогенерирующей компании – проведение ремонтных работ на объектах теплового хозяйства, включая перекладку тепловых сетей, гидравлические испытания теплотрассы на плотность и механическую прочность, текущие ремонты и модернизация энергооборудования теплоэлектроцентралей.

Готовятся к ремонтам и в Ульяновске, где 22 апреля также начался процесс массового отключения потребителей от теплоисточников. Ульяновские филиалы ОАО «Волжская ТГК» – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Территориальное управление по теплоснабжению переходят на летний циркуляционный режим подачи теплоносителя для горячего водоснабжения абонентов. После майских праздников теплосети подвергнутся гидравлическим испытаниям, для того чтобы определить наиболее проблемные участки, которые в первую очередь нуждаются в ремонте.

Ремонты развернулись и на объектах энергетики. В Тамбове приступили к комплексному капитальному ремонту подстанции 35/10 кВ «Моршанская». Здесь планируется отремонтировать силовые трансформаторы, оборудование открытого распределительного и комплектного распределительного устройства наружной установки, также предусмотрена замена основных элементов маслоприёмных устройств силовых трансформаторов. Общая стоимость работ составит 881 тысячу рублей, ремонт планируется завершить до конца мая 2010 года.

Ремонтирует КТП и «Пермэнерго», где работы развернулись в Верещагинском и Частинском районах Пермского края. А в Мордовском филиале дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга за три месяца 2010 года в ходе ремонтной кампании уже освоено 14,4 млн. рублей. Директор Мордовского филиала Александр Суслов подчеркнул, что кризис не повлиял на мордовских энергетиков и все ремонты оборудования и теплосетей запланированы в объёмах минувшего года. В общей сложности на ремонтную кампанию 2010 года будет израсходовано около 100 млн. рублей. И даже в Урюпинске специалисты «Волгоградэнерго» начали комплексный ремонт подстанции «Ждановская», снабжающей электрической энергией самый отдалённый район Волгоградской области.

А вот в Приморском крае отопительный сезон затягивается, котельные ещё работают – повлияла затяжная весна. Но погода в крае пока капризничает: в одних местах днём плюс 10, ночью минус 2, а где-то уже стабильный ноль. Метеорологи подтверждают: раньше начала мая устойчивых температур не будет. Это нарушило планы, и теперь энергетики озабочены подготовкой топлива для работы в первой декаде мая. Как заявил начальник управления топливно-энергетического комплекса Владивостока Александр Юров, с учётом плюсовых температур в дневное время выбран экономичный режим работы котельных, который позволяет эффективно расходовать топливо.

Ремонтные кампании – это необходимо, но Министерство энергетики уже торопит специалистов и ставит задачи по вводу новых объектов. 

Минэнерго РФ планирует в середине 2010 года завершить согласование энергообъектов, которые должны быть введены энергокомпаниями в рамках выполнения своих инвестиционных обязательств. Как заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, «в середине года предстоит поставить точку в согласовании объектов по каждой компании». 

Как сообщило ПРАЙМ-ТАСС, министр заявил, что энергокомпании взяли на себя инвестиционные обязательства в рамках размещения дополнительных эмиссий акций на сумму 450 млрд. рублей. Шматко подчеркнул, что эти инвестиционные обязательства должны быть выполнены. Он отметил, что государство, в свою очередь, выполнило обязательства перед инвесторами, приняв постановление о долгосрочном рынке мощности. «В случае возникновения проблем министерство готово к дискуссиям по параметрам долгосрочного рынка мощности», – заявил глава Минэнерго.

Обзор подготовлен по материалам ПРАЙМ-ТАСС, energyland.info, ЭнергоНьюс.
Дмитрий ШИБАНОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры