издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приказали вернуть долг

  • Автор: Екатерина АРБУЗОВА, Мария ШМЕЛЁВА

13,5 млн. рублей Иркутская область задолжала Фонду содействия реформированию ЖКХ. Регион превысил лимит, предусмотренный программой расселения из аварийного жилья: новые квартиры были куплены по цене, превышающей 30 тыс. рублей за квадратный метр. 21 апреля на совещании у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву было поручено «принять меры» по возврату долга. В региональном правительстве утверждают, что деньги уже перечислены и задолженности у области нет. Однако всех проблем Иркутской области с Фондом ЖКХ это не решает. С начала апреля в регионе была «заморожена» программа расселения из аварийного жилья, поскольку в «Сером доме» занизили свою долю софинансирования.

Иркутская область оказалась в числе 12 регионов, которые нарушили правила реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщило управление по связям с общественностью Фонда со ссылкой на главу госкорпорации Константина Цицина. В прошлом году регион получил из Фонда 953 млн. рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья и выкупил квартиры по цене, превышающей 30 тыс. рублей за квадратный метр. Как следствие, задолжал Фонду 13,5 млн. рублей. «В начале 2009 года, когда началось распределение средств между субъектами, для каждого из них Минрегионразвития установило свой лимит цены жилья. В Иркутской области он составил 32,4 тысяч за квадрат, – пояснил «СЭ» сотрудник управления по связям с общественностью госкорпорации Сергей Ефимов. – Однако в мае правительство всё-таки решило определить среднерыночную цену, единую норму – 30 тысяч за квадрат. Вполне реальная цена. В Башкирии, к примеру, смогли уложиться даже в 20 тысяч рублей. Фонд уверял регионы, что надо следовать требованиям правительственной комиссии, но послушались не все». В итоге 12 регионов превысили лимит в 30 тысяч рублей. На данный момент, по информации Фонда ЖКХ, долги вернули только восемь субъектов.

Иркутская область осталась должна 13,5 млн. рублей, Красноярский край – 46,3 млн. рублей, Московская область – 227,9 млн. рублей, ХантыМансийский автономный округ – 6,06 млн. рублей. Главам регионов было персонально поручено «принять меры по возврату средств в части превышения стоимости приобретённого жилья». В правительстве Иркутской области «СЭ» подтвердили, что у Иркутской области действительно был накоплен долг в размере 13,5 млн. рублей, поскольку в прошлом году была сокращена нормативная цена квадратного метра жилья. «К тому моменту, когда был установлен лимит в 30 тысяч рублей, Иркутская область уже успела заключить часть контрактов по цене 32,4 тысячи рублей за квадрат», – пояснили в пресс-службе «Серого дома». По заверению прессслужбы, Иркутская область уже рассчиталась с Фондом ЖКХ: на исправление было дано четыре месяца, но региону удалось сделать это раньше. Возвратом этого долга проблемы взаимодействия Иркутской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ не исчерпываются. В начале апреля госкорпорация приостановила финансирование в Иркутской области на этот год программы переселения из аварийного жилья. Регион занизил свою долю в софинансировании программы почти на 1,5%, оказавшись в компании с другими нарушителями – Волгоградской, Орловской, Омской областями, Красноярским краем, Бурятией и Ямало-Ненецким автономным округом. Если в трёхмесячный срок нарушения не будут устранены, то средства, предназначенные Иркутской области, могут быть распределены между другими регионами, предупредили в пресс-службе госкорпорации. При этом «Серый дом» пока не отказывается от планов привлечь из Фонда ЖКХ в 2010 году 1,264 млрд. рублей на ремонт многоквартирных домов и 518 млн. рублей – на расселение ветхого и аварийного жилья, сообщил «СЭ» зампред правительства Иркутской области Николай Хиценко. По его словам, до конца апреля делегация поедет в Москву защищать программу на этот год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры