издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вне конкурса – из «добрых побуждений»

«Облкоммунэнерго» готово нагрузить баланс

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

«Облкоммунэнерго» в этом году собирается потратить 450 млн. рублей на строительство и реконструкцию линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Инвестпрограмма областного предприятия рассчитана на три года, однако план мероприятий на 2011 и 2012 годы ещё не сформирован окончательно. Для этого «Облкоммунэнерго» нужно закончить техническую инвентаризацию своего иму- щества и определить процедуру, по которой на баланс будут приняты так называемые «бесхозяйные» сети, сообщили «Сибирскому энергетику» в компании.

Инвестпрограмма «Облкоммунэнерго», направленная на повышение надёжности передачи электроэнергии и уменьшение технических потерь из-за износа сетей, рассчитана на период до 2012 года. По предварительным расчётам, на её реализацию потребуется порядка 3 млрд. рублей. В этом году предприятие планирует освоить всего 450 миллионов. Cредства будут направлены на строительство и реконструкцию линий электропередачи и трансформаторных подстанций, находящихся на балансе ГУЭП «Облкоммунэнерго». Сейчас предприятие, которое готовится к акционированию, проходит процедуру технической инвентаризации объектов электросетевого хозяйства. Одновременно в областном правительстве прорабатывается вопрос о механизме законной передачи в эксплуатацию «Облкоммунэнерго» ряда так называемых «бесхозяйных» объектов. Им тоже предстоит инвентаризация. Когда всё электросетевое хозяйство, попадающее в зону ответственности компании, будет учтено, можно будет закончить формирование инвестпрограммы на 2011 год, пояснили в ОКЭ. Объём средств на 2011 год будет определён после согласования с министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области и региональной службой по тарифам. Финансироваться инвестпрограмма будет за счёт надбавки в тарифе на услугу по передаче электроэнергии.

Генеральный директор «Облкоммунэнерго» Батор Цагадаев на заседании правительства заявил: «Мы близки к созданию механизма работы с бесхозяйными сетями. До окончательной приёмки возможно принятие их в эксплуатацию и от муниципальных образований». В некоторых территориях компания уже начала заключать соглашения с местными властями. 

Министр имущественных отношений области Михаил Карасёв пояснил корреспонденту «СЭ», что сети не станут собственностью «Облкоммунэнерго», поскольку по законодательству собственником должен быть муниципалитет. Однако местные власти не спешат брать на себя такую ответственность, поскольку в местных бюджетах зачастую нет средств на дорогостоящию процедуру инвентаризации, без которой нельзя оформить собственность. По словам министра, принимая на баланс старые ветхие сети, «Облкоммунэнерго» «из добрых побуждений» выполняет социальную функцию. Отвечая на вопрос о том, почему эксплуатирующую организацию выбрали без конкурса, Михаил Карасёв заявил: «Там ситуация настолько тяжёлая, что эти сети никому не интересны. Поэтому мы и говорим, что отрабатывается механизм, который позволял бы именно на законных основаниях передать сети в обслуживание». 

В то же время, как сообщили в Иркутской электросетевой компании, интерес к таким сетям есть. «Политика компании такова, что мы принимаем участие во всех без исключения конкурсах и тендерах, при условии, что об их проведении нас оповестили. И по законодательству передать сети можно только на основании конкурса и аукциона», – отметил генеральный директор ИЭСК Борис Каратаев. Более того, компания в феврале уже принимала по договору  с Росимуществом сети, ранее принадлежавшие РЖД, от которых отказались все сетевые компании из-за их крайней ветхости. 

Если сети всё же перейдут к ОКЭ, то  к устаревшим сетям, которые уже имеются на балансе компании и требуют значительных вложений в модернизацию, добавятся 659,91 км воздушных и кабельных линий электропередачи и 265 трансформаторных подстанций. Как ранее сообщал министр жилищной политики Пётр Воронин, на балансе предприятия находится 11 тыс. километров линий электропередачи. «Облкоммунэнерго» получило «бесхоз» в 90-х годах после распада промышленных и сельскохозяйственных предприятий в Иркутской области, износ оборудования уже к тому времени составлял более 50%.

Инвентаризация собственного электросетевого хозяйства «Облкоммунэнерго» должна завершиться к  24 мая. На сегодня сформирован 171 электросетевой комплекс, на 125 из них получены свидетельства о регистрации права собственности, бумаги по 46-ти находятся на регистрации в УФРС. Когда работа будет закончена, все документы передадут в Контрольно-счётную палату Иркутской области. Такое пристальное внимание аудиторов к «Облкоммунэнерго» возникло не случайно. После проверки КСП в конце прошлого года выяснилось, что компания допустила серьёзные нарушения, расходуя средства, выделенные на инвентаризацию: так, сумма контрактов с подрядчиком – красноярским «ВостсибНИИгипроземом» – была завышена на 68 млн. рублей. Вопрос остаётся на контроле комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона. 

На заседании правительства губернатор Дмитрий Мезенцев отметил понимание новым генеральным директором компании необходимости партнёрской работы с депутатами. «Батор Даржапович, только не перекладывайте на депутатов задачу сделать вывод о том, насколько квалифицированно руководство и коллектив «Облкоммунэнерго» работали с подрядчиком, – добавил он. – Передавая документы, вы должны быть уверены, что работы сделаны хорошо; знать, что недоделано и на чём ещё предстоит сосредоточиться».  

Кроме подготовки к приватизации, «Облкоммунэнерго» уже в этом году ждёт ещё одно важное событие – разделение сбытовой и сетевой составляющих. Соответствующий проект распоряжения правительства сейчас проходит согласование в профильных службах и ведомствах, рассказал Михаил Карасёв, а сама процедура разделения начнётся, как только оно будет подписано. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры