издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Допуск вместо отзыва

Российские власти готовы сохранить за ОАО «РУСИА Петролеум», «дочкой» ТНК-BP, лицензию на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в том случае, если компания допустит к его разработке ОАО «Газпром». Как сообщило агентство «Рейтер», об этом 26 апреля заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. «Мы не спешим с отзывом лицензии... Отзыв лицензии вызовет потерю значительных инвестиций компании и, соответственно, ухудшение инвестиционного климата», – приводит его слова информагентство.

Юрий Трутнев полагает, что совместная с «Газпромом» разработка Ковыкты была бы выходом из сложившейся ситуации. Напомним, 17 февраля 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования направила в Федеральное агентство по недропользованию материалы по итогам проверки соблюдения условий лицензионного соглашения на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В них Росприроднадзор рекомендовал отозвать лицензию, поскольку не выполняется главное её условие – ТНК-BP, начиная с 2006 года, должна ежегодно добывать 9 млрд. куб. м газа. Впрочем, рассмотрение вопроса об отзыве затянулось, он не решён до сих пор. При этом Росприроднадзор уже дважды – в 2007 и 2008 годах – предлагал лишить ТНК-BP лицензии на разработку Ковыкты, но оба раза Комиссия по досрочному прекращению права пользования недрами возвращала материалы проверок в ведомство. 

Между тем 22 июля 2007 года российско-британская компания подписала меморандум о продаже «Газпрому» принадлежащих ей 62,8% акций ОАО «РУСИА Петролеум» (оператор разработки месторождения) и 50% акций ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», которое отвечает за строительство газотранспортной инфраструктуры от Ковыкты. Сумма сделки, по разным оценкам, составляла от 700 млн. до 900 млн. долларов. 

Однако продажа активов не состоялась до сих пор. В конце 2008 года сделка была официально заморожена, однако в начале 2010 года руководство ТНК-BP заявило о том, что она всё-таки будет завершена. В частности, 1 марта финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир сообщил, что компания продаст актив «Газпрому», а один из основных акционеров ТНК-BP, председатель наблюдательного комитета группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, позднее заявил о том, что в роли покупателя выступает ОАО «Роснефтегаз».

Эксперты, в свою очередь, полагают, что бесплатного допуска «Газ-прома» к освоению Ковыкты не будет. Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук заметил, что активы просто перейдут к газовому монополисту по меньшей цене, чем 700–900 млн. долларов, о которых заявляло руководство ТНК-BP. По его словам, такая сумма не устраивает «Газпром». «Сейчас для ТНК-BP выгодно договориться с «Газпромом», ведь в случае отзыва лицензии им никто не возместит затрат на разработку месторождения», – заметил он. Ведущий аналитик по нефти и газу ФК «Открытие» Вадим Митрошин высказал мнение, что таким образом решается «цена входного билета для «Газпрома». Он, однако, полагает, что пока не стоит торопиться с выводами относительно того, как будет решена судьба Ковыкты. «Это вопрос непростой, здесь нужно определиться ещё и с дальнейшей ролью ТНК-BP в реализации проекта», – заметил Вадим Митрошин. 

В том же, что Ковыкта в конечном итоге всё равно перейдёт к «Газпрому», Андрей Полищук не сомневается, хотя добавляет, что передача может произойти через третьи руки – например ОАО «Роснефтегаз». «Я думаю, разработка такого крупного, уникального по мировым меркам месторождения без участия «Газпрома» не обойдётся», – поддерживает его коллега из ФК «Открытие». Поэтому, уверен он, ситуация с отзывом лицензии и передачей её газовой компании рано или поздно разрешится.

При этом аналитики ещё раз обратили внимание на тот факт, что в настоящее время «Газпром» не готов приступить к освоению месторождения. Об этом неоднократно заявляло руководство компании, в частности, заместитель председателя правления компании Александр Ананенков и председатель правления Алексей Миллер. По словам первого из них, ресурсы Ковыкты потребуются в лучшем случае после 2017 года. Вадим Митрошин, правда, заметил, что разработка месторождения является скорее политическим вопросом, по которому неоднократно звучали противоречивые заявления как со стороны политиков, так и со стороны бизнесменов. «Газпром», в частности, утверждал, что Ковыктинское месторождение его не интересует, хотя это совсем не так», – напомнил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры