издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИГТСК поставит потребителей на учёт

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Иркутская городская теплосбытовая компания намерена в 2010 году установить около 100 приборов учёта тепловой энергии в жилых домах города. Для этого сбытовики намерены привлечь кредитные средства. А расходы на установку счётчиков в дальнейшем компенсируют сами потребители – в течение пяти лет они будут на льготных условиях выплачивать стоимость всех работ.

Директор ИГТСК Тамара Винарская на брифинге сообщила, что по федеральному закону об энергосбережении и повышении энергоэффективности оснастить дома приборами учёта до 2012 года за свой счёт должны их собственники. После 1 января 2012 года расходы на установку счётчиков предполагается заложить в тариф на тепловую энергию.  «В любом случае эти затраты лягут на плечи собственников», – констатировала Тамара Винарская. Однако в законе содержится и другая норма: с 1июля 2010 года энергоснабжающие организации «обязаны осуществить деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов». Однозначной трактовки этой формулировки нет – например, она может означать, что сбытовики только направляют уведомление о необходимости установки счётчиков управляющим компаниям. С другой стороны, по требованиям закона собственники жилья до 2012 года должны сами согласовать с энергоснабжающей организацией условия  установки счётчиков и заключить с ней соответствующий договор. Правда, типовая форма этого договора до сих пор не разработана, но в законе уже сказано, что отказать в его заключении нельзя. 

В ИГТСК между тем решили не дожидаться подзаконных нормативных актов, которые должны быть разработаны федеральными властями, и предложили оснастить около 100 иркутских многоквартирных домов приборами учёта тепла и воды. В частности, это касается зданий, которые обслуживают ОАО «Восточное управление ЖКС» (424 дома в Правобережном округе Иркутска. – «СЭ») и ОАО «Южное управление ЖКС» (865 домов в Октябрьском округе. – «СЭ»), а также ряд ТСЖ. По словам Тамары Винарской, в целом по Иркутску приборами учёта оснащены 65% жилого фонда. «Так что за исключением ветхого жилья, где приборы установить невозможно, нам осталось совсем чуть-чуть работы», – заметила она. 

Расходы на установку приборов учёта Тамара Винарская затруднилась определить, отметив, что стоимость одного счётчика колеблется от 80 тыс. до 180 тыс. рублей. Для их установки руководство ИГТСК намерено привлечь кредит при участии ОАО «Иркутскэнерго». В компании предлагают компенсировать эти расходы собственникам жилья, которые будут оплачивать монтаж счётчиков в течение пяти лет. Рассрочка при этом не будет беспроцентной – годовая ставка будет равна ставке рефинансирования Банка России (ЦБ РФ), которая в настоящее время составляет 8,25%. 

ИГТСК готова взять на себя затраты по созданию единой автоматизированной системы приборов учёта. Иными словами, в комплекте со счётчиком будет устанавливаться модем, через который данные об уровне потребления будут поступать в компанию.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры