издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиционное притяжение

На заседании градостроительного совета при губернаторе были рассмотрены масштабные инвестиционные проекты. Это проект компании «Норд-Вест» в жилищном строительстве, инвестиционное предложение ООО «Центрально-Европейская инвестиционно-консалтинговая фирма «Акуинкум» по созданию общественного центра в Академгородке и завершению строительства Ледового дворца в Иркутске.

С проектом в жилищной сфере участников заседания ознакомил генеральный директор ООО «Норд-Вест» Владислав Гусев. Эта компания занята строительством малоэтажного жилья в районе Ершовского залива и ВНИИФ-3. В 2008 году она сдала 120 тыс. кв. м жилья. Застраивает большие, по нескольку гектаров, площадки. «Это «тянет» большие издержки, связанные с подводом инженерных сетей, – отметил Владислав Гусев. – Если федерация или область возьмёт на себя компенсацию этих расходов, то при существующих технологиях мы сможем строить вдвое больше». 

Градостроительный совет рекомендовал министерству строительства и имущественных отношений подготовить предложения по развитию неэффективно используемых земельных участков, на которые имеется градостроительная документация, а также разработать комплекс мероприятий по компенсации затрат на строительство коммунальной инфраструктуры на территориях, представляемых для жилищного строительства.

Массу вопросов и замечаний вызвало инвестиционное предложение венгерской фирмы «Акуинкум Интернейшл» по созданию общественного регионального центра и завершению строительства Ледового дворца в Академгородке. Представитель фирмы Владимир Пятаков в своём выступлении отметил, что «академовская» площадка великолепно гармонирует с новым мостом, все это начинают понимать и проявлять к ней интерес. «Я рад, что мы этот интерес спровоцировали, – сказал докладчик. – Появилась уникальная возможность создания центра инвестиционного притяжения в левобережном районе».

По первоначальному плану развития площадки речь шла только о Ледовом дворце, потом пришло понимание, что её надо осваивать целиком. Силами иркутских архитекторов была проработана и углублена концепция комплексного развития, запланировано новое видение и моделирование спортивного и информационного центра современного городского пространства. В составе комплекса – Ледовый дворец (15 тыс. кв. м), областная библиотека им. Молчанова-Сибирского (18,5 тыс. кв. м), гостиничный комплекс (25–30 тыс. кв. м), деловой центр с подземным паркингом на 1,5 тысячи машин. Размер инвестиционных предложений составляет в пределах 4 млрд. руб.

Для реализации задуманного венгерская группа компаний заявила о готовности предоставить кредитную линию под 8% годовых сроком на 12 лет под гарантии регионального правительства. Обязательным условием кредитования является наличие в проекте венгерской компании генерального подрядчика. При этом доля венгерского экспорта должна составлять не менее 40% от объёма финансирования. Сюда входит поставка материалов, оборудования, проектные и другие работы. Доля региона на первом этапе – не менее 15%, ещё 35–40% – доля третьих стран, которые привлекаются инвестором как субподрядчики.

– Сегодня это один из красивейших районов Иркутска, и, наверное, зря Академия наук в своё время согласилась с предложением местных органов власти сделать этот участок спортивной зоной, – сказал в своём выступлении председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков. – Не потому, что не надо развивать спорт, а потому, что здесь ничего не сделали. В проекте были спортивные сооружения, стадионы, хоккейные и теннисные корты… Сегодня нам представляют новый вариант застройки. Мы не хотели бы жить в микрорайоне с высотками в 30 этажей на расстоянии 30–50 метров друг от друга. Считаю, что прежде чем обсуждать инвестпроект, его нужно было согласовать с Академией наук. 

Из всего набора предлагаемых объектов  не вызвал возражений разве что проект государственной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, выполненный институтом «ИркутскЖилГорПроект». Он представляет собой симметричное 

9-этажное здание, оснащённое уникальным оборудованием – монорельсовой транспортной системой, позволяющей автоматически доставлять книгу до читателя в любое помещение. Все организационные вопросы по первому этапу реализации проекта, как следует из доклада генерального директора института Николая Кузакова, решены. Губернатор Дмитрий Мезенцев началом строительства определил июль, с тем чтобы к юбилею города и 150-летию библиотеки объект предстал практически законченным. «Считаю, срок реальный, – заметил докладчик. – Сейчас мы готовим документы для проведения торгов на его строительство».

В принятом по итогам заседания проекте решения министерству строительства и дорожного хозяйства области поручено провести конкурс и обеспечить строительство библиотеки им. Молчанова-Сибирского в июле 2010 года. Что касается общественного центра, то градсовет рекомендовал министерствам имущественных отношений, экономического развития, труда, науки и высшей школы, строительства и дорожного хозяйства подготовить предложения по привлечению инвестиций на строительство.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры