издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областная порука

Портфель регионального гарантийного фонда увеличат на 97,5 млн. рублей

За первые 1,5 месяца своей активной работы Иркутский областной гарантийный фонд выдал 11 млн. рублей поручительств на 17,5 млн. рублей кредитов. Возможность получить гарантии была предоставлена четырём организациям и предприятиям, трём отказали. На рассмотрении ещё три заявки. Интересно, что счастливчиков ни «Серый дом», ни представители ОГФ не называют. Зато сообщают, что портфель ОГФ будет увеличен на 97,5 млн. рублей, поскольку это «новый реалистичный инструмент поддержки малого бизнеса». Однако не все предприниматели верят в успех проекта.

Как заявил на пресс-конференции во вторник глава ОГФ Евгений Солдатов, фонд был создан в декабре 2009 года, а реально приступил к работе в марте. За это время заключены соглашения с четырьмя банками: Байкальским банком Сбербанка РФ, Россельхозбанком, Промсервисбанком, Братским народным коммерческим банком. И было выдано 11 млн. рублей поручительств на 17,5 млн. рублей кредитов. По словам Солдатова, 50% поручительств было выдано под кредиты «на проведение строительно-монтажных и ремонтных работ», 30% – «на ремонт основных средств», остальное – «на выпуск металлоизделий». Гарантии получили четыре организации и предприятия, трём отказали, заявки ещё трёх рассматриваются, сказал глава ОГФ. Журналисты трижды просили назвать четырёх счастливчиков, и трижды Евгений Солдатов отказывался, ссылаясь на «коммерческую тайну». Зато озвучил прогноз, что к концу года спрос на поручительства ОГФ должен вырасти до суммы в 150 млн. рублей. Сейчас с капитализацией в 210 млн. рублей фонд стоит на шестом месте в Сибирском федеральном округе, по итогам 2010 года планирует подняться до пятого. И расширить перечень банков-партнёров.   

Заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Дмитрий Ялов назвал появившийся гарантийный фонд «новым реалистичным инструментом поддержки малого бизнеса» и сообщил, что до конца года портфель ОГФ будет дополнительно увеличен на 97,5 млн. рублей. Поручительства, как пояснил Солдатов, выдаются от года до четырёх лет на сумму от 1 до 20 млн. рублей. Причём решение о направлении документов в ОГФ принимает сам банк, фонд предоставляет только 50% залоговой суммы, остальное должен показать сам предприниматель. Дмитрий Ялов, презентуя итоги работы гарантийного фонда, параллельно сообщил, что сейчас в пяти муниципалитетах области действуют фонды микрокредитования малого бизнеса, суммарно имеющие около 60 млн. рублей. На вопрос журналистов, кто контролирует деятельность ОГФ, Евгений Солдатов пояснил, что все вопросы решаются в соответствии с уставом, кроме того, у фонда существует попечительский совет. 

Надо сказать, что предприниматели были осторожны в оценках. «Я вхожу в попечительский совет фонда, однако мне пока не известно, какие компании получили гарантии, – сказал «Конкуренту» глава ООО «Илига» Ильдус Галяутдинов. – Возможно, решения принимались в оперативном порядке и до попечительского совета их просто не успели довести». «Попечительский совет проводит оценку деятельности фонда по итогам квартала, – пояснил председатель совета Иркутского регионального отделения общественной организации «Опора России» Эдуард Яроцкий. – Поэтому ни положительной, ни отрицательной оценки я дать не могу». «Срок очень маленький, комментировать тут пока нечего, – согласен глава Иркутского отделения Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Владимир Снегирёв. – Раскрутку этому проекту придётся делать серьёзную, всё-таки это не такая услуга, за которой бегут. Но я думаю, месяца четыре авторам хватит, чтобы получить первые результаты, которые мы сможем обсуждать. По моим оценкам, вполне реально к концу года выйти на спрос в 150 млн. рублей». Ильдус Галяутдинов не был столь оптимистичен. Он заявил: «В целом гарантийный фонд в том виде, как он сейчас существует и функционирует, пока малоэффективный инструмент, но это лучше, чем ничего».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры