издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оценили зиму

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Отопительный сезон в Иркутске из-за погоды завершится на неделю позже, чем планировалось. Об этом во вторник журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по ЖКХ городской администрации Олег Заволжский. В мэрии считают, что отопительный сезон пройден «удовлетворительно». Свою оценку прошедшей зиме поставили и специалисты ресурсоснабжающих организаций.

17 мая Иркутск перейдёт на летний режим теплоснабжения. Администрация города и ресурсноснабжающие организации решили продлить отопительный сезон на неделю, из-за того что среднесуточная температура пока не превышает +8 градусов по Цельсию.

По словам Олега Заволжского, отопительный сезон прошёл удовлетворительно, температурные графики, несмотря на суровую зиму, в целом выдерживались. Произошло два технических повреждения на тепловых сетях, они были оперативно ликвидированы – в ноябре в Свердловском округе и в декабре в Ново-Ленино. «Авариями эти ситуации я бы называть не стал, – отметил Олег Заволжский, – скорее, это технологические нарушения. И то и другое было ликвидировано в кратчайшие сроки благодаря слаженной работе энергетиков и управляющих компаний».

Директор «Байкалэнерго» Владимир Потапов отметил, что отопительный сезон прошёл без серьёзных замечаний, на оценку «хорошо». Котельные компании произвели около 788 тыс. Гкал тепла. Из-за холодов показатель на 7–10% больше, чем за такой же период прошлого года. Но на прибыли энергетиков морозы напрямую не отразятся: в холода израсходовано большое количество топлива, и поскольку оборудование работало практически без резервов, потребуются дополнительные затраты на ремонт котельных.

По словам Антона Логашова, начальника технического отдела участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ, за осенне-зимний период 2009–2010 годов выработка ТЭЦ составила около 4,4 млн. Гкал (рост показателя к прошлому году – более 9%).

Несмотря на то что отопительный сезон ещё не закончился, в настоящее время в администрации уже действует штаб по подготовке к следующей зиме. Летом иркутян ждёт традиционное отключение горячей воды в связи с гидравлическими испытаниями теплосетей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры