издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По принципу разделения

... решили вопрос с «Облкоммунэнерго» власти Иркутской области

Энергосбытовую компанию планируется создать в составе ГУЭП «Облкоммунэнерго». Решение об этом правительство Иркутской области приняло в связи с требованиями федерального законодательства, по которым одному и тому же юридическому лицу запрещено совмещать обслуживание сетей и куплю-продажу электроэнергии. Как ожидается, создание новой структуры будет завершено к осени 2010 года. Её появление позволит «Облкоммунэнерго» претендовать на статус гарантирующего поставщика.

«Дело в том, что федеральное законодательство о реформировании электроэнергетики очень жёстко запрещает сочетание в одной организации сетевой составляющей и сбыта», – пояснил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв, отвечая на вопрос корреспондента «Сибирского энергетика» о том, чем было вызвано решение о реорганизации «Облкоммунэнерго». Согласно Закону «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…», одна компания не может совмещать генерацию, обслуживание сетей и сбыт электричества в пределах одной ценовой зоны оптового рынка электроэнергии. Но, поскольку «Облкоммунэнерго» принадлежат дизельные энергоисточники, есть возможность разделить предприятие только на две части. Поэтому было решено создать новое областное государственное унитарное предприятие – «Облкоммунэнергосбыт».

Проект постановления правительства Иркутской области о реорганизации «Облкоммунэнерго», которому принадлежит 2588 подстанций, 7685 км воздушных и 1938 км кабельных линий электропередачи, будет разработан к 20 мая. После этого областное министерство имущественных отношений должно будет подготовить все документы, необходимые для регистрации новой структуры. Сама регистрация, по словам Михаила Карасёва, может занять несколько месяцев. «Можно сказать так: до осени этот вопрос точно будет решён», – сказал он. При этом дополнительных затрат из областного бюджета не потребуется. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя региональной службы по тарифам Елену Иванову, реорганизация не повлияет и на тарифы на электричество. 

Реорганизация позволит «Облкоммунэнерго» выйти на оптовый рынок электроэнергии и претендовать на статус гарантирующего поставщика. Напомним, этого статуса предприятие было лишено с 1 января 2010 года, поскольку оно не приобрело право на участие в торговле электрической энергией на оптовом рынке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры