издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вся общественность согласна

  • Автор: Евгений Михайлов

Проект строительства резервной нитки нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» одобрили жители Братского и Нижнеилимского районов. Как сообщила «Сибирскому энергетику» руководитель службы по связям с общественностью ООО «Востокнефтепровод» Елена Егорьева, принципиальных возражений против создания дополнительного подводного перехода через Ангару не было. «Пожелания были, но они не настолько существенны», – заметила она.

Резервная нитка нефтепровода возводится в рамках расширения первой очереди ВСТО. Предполагается, что пропускная способность трубопровода, который сейчас рассчитан на перекачку 30 млн. тонн нефти в год, в результате расширения увеличится до 50 млн. тонн. Согласно планам ОАО «АК Транснефть», это произойдёт в конце 2013 – начале 2014 года. Резервная труба потребуется для того, чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную перекачку сырья. «Существующей нитки достаточно для тех объёмов нефти, которые перекачиваются сейчас, – пояснила Елена Егорьева. – Но с их увеличением давление в трубе возрастёт, так что из соображений безопасности необходим резервный нефтепровод». 

Его строительство обсуждалось 5 мая на общественных слушаниях в Братске и Железногорске-Илимском, организатором которых выступило ОАО «Гипротрубопровод» при содействии ООО «ЦУП ВСТО», ООО «Востокнефтепровод» и муниципальных властей.  А до слушаний в городах в течение месяца работали общественные приёмные, в которые жители территорий и специалисты могли обратиться со своими замечаниями и предложениями. По слова Елены Егорьевой, они не оказались критическими. Например,  специалисты охотничьих хозяйств подняли вопрос о компенсации упущенной выгоды. Однако непосредственно охотничьим хозяйствам деньги не перечисляются, они были направлены структуре, которая отвечает за их работу, – службе по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области. «Остальные пожелания были не столь значительными, так что вряд ли их нужно упоминать», – отметила руководитель службы по связям с общественностью «Востокнефтепровода». Тем не менее было решено продолжить работу общественных приёмных до 5 июня, чтобы желающие смогли, по её выражению, «более внятно сформулировать» свои предложения. 

Следующим этапом после проведения общественных слушаний должна стать государственная экспертиза проекта. Поэтому, пояснила собеседница «СЭ», говорить о конкретных сроках строительства резервной нитки и других её параметрах преждевременно. В то же время Елена Егорьева сообщила, что длина подводного перехода через Ангару составит около 3 км. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры