издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой междусобойчик

«Иркутскнедра» продали три золотоносных объекта

Три участка россыпного золота в Иркутской области были проданы в минувший вторник. Прогнозные ресурсы объектов – около 250 кг драгоценного металла. Крупнейший из выставленных на аукцион участков – запас более центнера золота – достался ООО «Угохан», которое уже владеет активами по-соседству. Остальные два объекта без борьбы достались ЗАО «Светлый», родственному ОАО «Полюс-Золото» Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова: в очередной раз активы по минимальной цене «Светлому» уступил его единственный соперник, «дочка» того же «Полюса» ЗАО «Лензолото».

Три россыпных объекта в Бодайбинском районе 18 мая ушли с молотка, сообщил «Конкуренту» руководитель Управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев. Ещё  три перспективных площади с запасами и ресурсами от 46 до 100 кг остались в госрезерве: на них не нашлось достаточно претендентов, уточнили в Иркутскнедра. 

Лот «Ручей Мамочкин, левый приток реки Угохан» с запасами более 120 килограммов золота разыграли между собой ООО «Артель старателей «Иркутская» и ООО «Угохан». Последнее и выкупило лицензию на объект за 2,53 млн. рублей. На остальные активы – «Ручьи Большая и Малая Безымянки, правые притоки реки Ныгри» и  «Ручей Большая Безымянка (левая терраса), правый приток реки Ныгри» – официально претендовали два конкурента, но на аукционе борьбы не получилось. Обе компании оказались близки одной и той же крупной золотодобывающей компании – ОАО «Полюс-Золото»: ЗАО «Светлый» – «Лензолоту», а «Лензолото» – «дочка» самого «Полюса». В итоге оба участка ушли «Светлому» по минимальным ценам – 143 тыс. и 35 тыс. рублей соответственно. Общий прогнозный ресурс этих объектов составляет 150 кг россыпного золота. 

По аналогичной схеме «Лензолото» и «Светлый» уже разыгрывали несколько участков россыпного золота в марте этого года.  Тогда все площади тоже отошли «Светлому» по минимальной цене: стартовый платёж плюс один шаг аукциона. Таким образом, к настоящему моменту «Полюс-Золото», владеющее золоторудными месторождениями «Западное», «Верненское», «Первенец», «Мукадекское», «Чёртово Корыто» и 94 россыпными месторождениями в бассейнах рек Витим, Жуя, Большой Патом и Малый Патом, за первые месяцы этого года добавило в свой актив ещё семь россыпных объектов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры