издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Долго запрягаем, но быстро едем»

На берегу Байкала в рекордные сроки построена электроподстанция, о необходимости которой говорили много лет

Новая подстанция 35/6 кВ открыта в посёлке Утулик Слюдянского района 18 мая 2010 года. Объект, построенный за счёт инвестиционной программы ГУЭП «Облкоммунэнерго» всего за два с половиной месяца, должен в первую очередь обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей в Утулике и разгрузить понижающую подстанцию в Байкальске. А в перспективе к нему могут подключаться и другие потребители, так как мощности новой подстанции задействованы лишь на четверть.

Долгая дорога к одной подстанции 

Глава администрации Утулика Юрий Снигирёв после церемонии открытия рассказал журналистам, что впервые о необходимости строительства подстанции заговорили в 1987 году. Тогда стало очевидно, что главная понижающая подстанция (ГПП-1) в Байкальске не может обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в посёлке. К тому же её мощности были необходимы для энергоснабжения микрорайонов города. Однако решение проблемы энергодефицита в Слюдянском районе затянулось более чем на 20 лет. По словам Юрия Снигирёва, только за те 2,5 года, что он возглавляет администрацию Утулика, этот вопрос неоднократно рассматривался на уровне районных властей. «Он так долго проходил различные согласования, что я уже, честно говоря, думал, что проект строительства подстанции никогда не будет реализован», – признался он. Средства на создание нового объекта были заложены в инвестиционную программу ГУЭП «Облкоммунэнерго» на 2010 год.  

«Объект, наверное, подходит под нашу российскую поговорку «Долго запрягаем, но быстро едем», – заметил первый заместитель мэра Слюдянского района Георгий Трифанов. И соответствует он обеим частям этого высказывания: если необходимость строительства обсуждалась два десятка лет, то сами работы заняли всего лишь 78 дней. Как сообщил исполнительный директор выступавшей генеральным подрядчиком электромонтажной фирмы «Радиан» Игорь Козлов, они начались 6 января 2010 года, а к запуску подстанция была готова 25 марта. Но пуск отложили до мая – к концу первого месяца весны ещё не были готовы линии электропередачи и не проведена дорога от посёлка, которую можно было построить только в тёплое время года. Однако, несмотря на необходимость строительства инфраструктуры, электричество потребителям Утулика от новой подстанции поступило на месяц раньше запланированного срока – июня 2010 года. 

Пуск в две руки

Подстанция работает в автоматическом режиме, но традиционные таблички для персонала решили всё же оставить

Впрочем, пробный запуск состоялся ещё раньше. А 18 мая электричество подали первым потребителям. По сценарию, кнопку пуска должен был нажать либо министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин, либо министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. Но первый на церемонии запуска подстанции появиться не смог ввиду занятости. Так что одна из двух именных касок так и осталась лежать не распакованной, а честь нажать на кнопку выпала Михаилу Карасёву. «На ней два пальца поместятся», – прокомментировал он и предложил поучаствовать в историческом для жителей Утулика моменте генеральному директору «Облкоммунэнерго» Батору Цагадаеву. Ответом на нажатие кнопки в две руки стал ровный гул, подтверждающий, что ток пошёл в посёлок.

Кстати, к новой подстанции подключены 150 жилых домов. А после реконструкции воздушной линии 6/3 кВ протяжённостью 2,3 км  к ним присоединятся ещё 1300 абонентов и пять туристических баз. В настоящее время турбазы вблизи Утулика сталкиваются с дефицитом электроэнергии, которая до запуска подстанции поступала из Байкальска. «Длина линии из города составляет около 8 км, к тому же пропускная способность была недостаточна, а качество энергоснабжения было невысоким из-за неизбежных при таком расстоянии потерь», – пояснил Батор Цагадаев. Но это произошло уже после запуска, а до этого представители «Облкоммунэнерго» провели Михаила Карасёва по подстанции и рассказали об её особенностях. 

Инвестиционный прорыв

Строителям понадобилось всего лишь 78 дней для возведения объекта

Главная из них состоит в том, что оборудование для подстанции поставил и смонтировал генподрядчик – представитель группы компаний «Электрощит» из Самары. «Это редкость, когда российский производитель целиком под ключ делает подстанцию», – признал первый заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов. Само оборудование является взрыво- и пожаробезопасным. К тому же работает оно в автоматическом режиме, и в случае нештатных ситуаций автоматика его отключает, отправив уведомление на диспетчерский пункт. При всём том мощностей подстанции хватит для того, чтобы обеспечить электричеством новых потребителей, которые будут появляться в районе Утулика. Сейчас задействованы только две из восьми существующих на ней ячеек. В том, что новые потребители появятся, областные и муниципальные власти не сомневаются – по их мнению, этому будет способствовать развитие туризма в Слюдянском районе. Чтобы повысить возможности сетевой инфраструктуры и обеспечить подключение к ней туристических объектов, в 2011 году запланирована реконструкция ГПП-1 в Байкальске, а в перспективе предусмотрено строительство подстанции близ горнолыжного курорта «Гора Соболиная».

А в 2010 году аналогичные объекты планируется сдать в Киренском, Нижнеудинском, Усольском, Черемховском районах и ряде других территорий. По данным, которые привёл Александр Трифонов, инвестиции восьми сетевых компаний Иркутской области в строительство инфраструктуры в нынешнем году составляют свыше 4,3 млрд. рублей. «Это очень серьёзные вложения, объём инвестпрограмм впервые превысил такую сумму», – констатировал он. Расходы «Облкоммунэнерго» в этом году составляют около 450 млн. рублей вместо 50 млн. рублей в 2009-м. Из них 120 млн. рублей ушло на строительство подстанции в Утулике и семикилометровой линии электропередачи напряжением 35 кВ. Сама подстанция обошлась более чем в 70 млн. рублей. 

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры