издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наука в помощь производству

  • Автор: Сергей ГОРУНОВИЧ

В конце апреля в Братске на базе ГОУ ВПО «Братский государственный университет» прошла IХ Всероссийская научно-техническая конференция «Естественные и инженерные науки – развитию регионов Сибири». На конференции были заслушаны доклады и сообщения по широкому кругу естественно-научных и инженерных исследований по секциям, в числе которых можно выделить и секцию, представляющую интерес для энергетиков, – «Повышение эффективности и экологической безопасности энергетических систем».

На Усть-Илимской ТЭЦ инженеры конструкторской группы ПТО уже имеют опыт участия в различных форумах по обмену опытом, чаще всего в форме заочного участия в качестве авторов публикаций на отраслевых сайтах или в бюллетенях. Неудивительно, что форма очного участия в обсуждении технических проблем энергетики оказалась для энергетиков весьма привлекательной. 

Актуальность подобных технических конференций трудно недооценить. В «Иркутскэнерго», как и в других крупных объединениях, действует программа повышения эффективности производства, которая стимулирует интерес сотрудников к генерированию и внедрению экономически выгодных предложений. При этом наиболее простые, очевидные предложения (типа установки энергосберегающих светильников) имеют тенденцию к исчерпанию, когда идеи, требующие глубокой «научной» проработки, всё ещё ждут своей очереди.

«Умные люди нам нужны», – сразу выразил свою поддержку директор Усть-Илимской ТЭЦ Юрий Матлашевский, узнав о намерении специалистов участвовать в конференции. Мероприятие было поддержано и советом молодых специалистов в лице его руководителя Светланы Разумовой.

К заседанию на секции «Повышение эффективности и экологической безопасности энергетических систем» инженер-конструктор Анастасия Бабурова подготовила доклад «Система автоматического плавного регулирования температуры сетевой воды теплосети в электрокотельной», отражающий результаты исследования регулирования электрических котлов с целью получения качественного регулирования температуры воды и увеличения срока службы коммутационной аппаратуры.

Руководитель конструкторской группы, кандидат технических наук Сергей Горунович является уже многократным участником данной ежегодной конференции, поэтому на правах опытного участника на заседание секции «Проблемы механики, машиностроения, транспорта и производственных технологий» подготовил два доклада о проведённых исследованиях, которые позволяют быстрее и точнее производить расчёты на прочность и жёсткость различных конструкций.

Специалисты Усть-Илимской ГЭС участвовали в работе секции «Исследование и решение задач строительства в Восточной Сибири» с докладом «Анализ и наблюдение мест устранения фильтрации в напорном фронте плотины Усть-Илимской ГЭС».

По отзывам участников конференции, в Братском университете был оказан хороший приём. Заседания прошли в живой, деловой атмосфере. За два дня работы по каждой секции было заслушано множество интересных докладов. Группа студентов университета представила доклад по вопросу адгезии связных грунтов с твёрдой поверхностью, который пересекается с проблемой зависания сыпучих материалов (дроблёного угля, угольной пыли) в бункерах топливоподачи на многих электростанциях области. Преподаватели выступили с докладом «Способы регулирования мощности отопительных электрокотлов», в котором были представлены свои, научные подходы к проблеме, затронутой инженером Усть-Илимской ТЭЦ Анастасией Бабуровой.

В целом была выражена общая заинтересованность в более тесном взаимодействии науки и производства по разрешению технических вопросов и повышению эффективности в энергетической отрасли. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры