издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Станция в свободном плавании

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

Нынешняя снежная зима справедливо вызывала опасения возникновения весенних паводков. И худшие предположения сбылись: в Тулунском районе талые воды наделали немало бед: ледоходом на реке Ие снесено несколько мостов, затоплены сёла, размыта федеральная трасса М-53. Ущерб исчисляется миллионами рублей. Положение могло быть и хуже, если бы весна была «дружной»; ситуацию спасло только то, что снег днём таял, а ночью наступало похолодание.

Опасались весеннего прилива воды и тулунские горняки. Главная сложность добычи угля открытым способом, который применяется на угледобывающих предприятиях Восточной Сибири, связана с необходимостью осушения разрезных траншей. Грунтовые воды, в изобилии находящиеся под землёй, поступают в траншеи, дно которых находится ниже водоносных слоёв. Воды весенних паводков и ливневых дождей, которые также нередки в Сибири, тоже стремятся собраться в траншеях, создавая дополнительные трудности. Чтобы избежать затопления траншей и обеспечить условия для работы горнодобывающей техники и людей, на разрезах вынуждены устраивать сложную систему дренирования: экскаваторами прорываются специальные дренажные канавы, по которым грунтовые воды отводятся из разрезных траншей и собираются в специальных зумпфах-накопителях. Из них вода откачивается при помощи мощных насосов и сбрасывается в специальный пруд-накопитель. Другого способа бороться с обводнением пока ещё не придумано.

Раньше на разрезах применялись стационарные насосные установки, которые благополучно справлялись со своими задачами, если не возникало никаких экстремальных ситуаций. В случае же обильного таяния снега весной или ливневых дождей летом и осенью, бывало, возникали нештатные ситуации: увеличившийся объём воды в зумпфе заливал насосную, выводя оборудование из строя. До поры с этим приходилось мириться, пока однажды в чью-то светлую горняцкую голову не пришла простая и  то же время гениальная мысль – сделать саму насосную плавающей.

На Мугунском участке филиала «Разрез «Тулунуголь» к идее отнеслись с интересом – результат обещал стать весьма действенным. Смонтировали первую насосную нового типа, запустили её в работу, и результат превзошёл все ожидания – станция идеально выдержала и весенние паводки, и летне-осенние дожди. Постепенно на такой принцип были переведены все пять насосных станций, расположенных на Мугунском участке «Тулунугля».

Смонтированная на понтонах станция может, в зависимости от уровня воды в зумпфе, подниматься или опускаться. При ливневых дождях летом или в период весеннего таяния снегов уровень воды в зумпфе заметно повышается. Если в это время отключится электроэнергия, то жёстко закреплённую насосную может попросту затопить и вывести из строя; чтобы демонтировать её, потребуется достаточно много времени. Плавающая же насосная в данной ситуации просто поднимется вверх вместе с уровнем воды в зумпфе. Опыт последних лет показал, что имеющиеся на Мугунском плавающие насосные станции зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, позволив избежать неприятных ситуаций.

У насосной установки нового типа есть и ещё одно неоспоримое достоинство перед стационарной. При ливнях летом, при весенних паводках и даже при обычном дренаже траншей со временем происходит заиливание зумпфов. Размываемый водой грунт постепенно уменьшает зумпф, его объём и глубина становятся недостаточными для организации эффективного водоотлива. Наступает момент, когда зумпф нужно чистить. Если на нём установлена стационарная насосная, её нужно демонтировать и затем монтировать заново. Если же установлена плавающая – её просто отключают от водоотливных труб и, не демонтируя, извлекают из зумпфа. Затем, после чистки, возвращают на прежнее место. Это занимает значительно меньше времени по сравнению с демонтажом и монтажом стационарной насосной. 

Весеннее половодье у горняков Мугунского участка вызывало определённые опасения – слишком уж много снега выпало нынешней зимой. Но обошлось. Стабильная откачка воды из разрезных траншей плавающими насосными станциями в очередной раз доказала, что несколько лет назад было выбрано правильное техническое решение, позволяющее сегодня всему коллективу избегать дополнительных и никому не нужных хлопот.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры