издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги, чтобы перезанять и переотдать

«Иннокентьевская слобода» надеется на кредит Сбербанка

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Дольщикам «Иннокентьевской слободы» пообещали достроить все 20 блок-секций к концу этого года. Графики сдачи домов, которые составил застройщик проекта – ОАО «Жилстройкорпорация» (ЖСК), утвердила Служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Дольщики сомневаются, что компания на этот раз выполнит данные обязательства: до сих пор не определён источник финансирования достройки объектов. Хотя собеседники «Конкурента» почти уверены, что вопрос получения ЖСК нового кредита может решиться уже в четверг на совещании у губернатора. И получит застройщик деньги, скорее всего, в Сбербанке, который уже занимался инвестированием в этот проект.

График выполнения работ в «Иннокентьевской слободе» дольщикам предоставила ЖСК в начале этой недели. Согласно документу, на 19 и 20 блок-секциях все работы будут завершены к концу июня: сейчас там работает бригада из 25 рабочих, в некоторых квартирах «уже клеят обои». К 12 июня ЖСК рассчитывает получить от надзорных органов разрешение на ввод в эксплуатацию. 15–18 блок-секции должны быть готовы к концу июля, 13 и 14 корпуса обещают доделать ко второй половине августа, а с 9 по 12 блок-секции – к сентябрю. Последние восемь домов будут готовы лишь к концу года. Всего должно быть построено 683 квартиры. На проверку выполненных работ два раза в неделю будут выезжать представители региональной службы жилищного контроля, один раз в неделю – министр строительства и дорожного хозяйства. «График подписал Воронов, а Болотов отказался (Денис Воронов – руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области, Руслан Болотов – министр строительства и дорожного хозяйства региона. – «Конкурент»). Мы можем только предполагать, почему. Вероятно, он не уверен, что застройщик выполнит свои обязательства», – рассказала координатор инициативной группы дольщиков «Иннокентьевской слободы» Елена Мазуренко. 

Сами дольщики тоже сомневаются в платёжеспособности ЖСК. В суде остаётся заявление застройщика с просьбой признать его несостоятельность. Однако заседание, состоявшееся 24 мая, не стало началом процедуры банкротства ЖСК. В арбитражном суде «Конкуренту» сообщили, что решено отложить рассмотрение заявления компании до 31 мая: судья затребовал у компании доказательства обоснованности того, что она несостоятельна. Соответственно, имущество ЖСК остаётся арестованным, а счета – заблокированными. Между тем «Жилстройкорпорация» пытается привлечь деньги на достройку объекта фактически там, где брала и раньше, – в Сбербанке. Известно, что на завершение строительства потребуется около 370 млн. рублей, при этом в комплексе остаются непроданными коммерческие площади на сумму 550 млн. рублей. «Щербаков (Владимир Щербаков – куратор проекта ЖСК. – «Конкурент») летал в Москву договариваться насчёт денег со Сбербанком или ВТБ, но о результатах нам пока неизвестно. По нашим данным, деньги нашлись только на завершение первой очереди объектов», – отметила Мазуренко. 

В пользу кредита от Сбербанка высказался и министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов. По его мнению, Сбербанк понимает, что уже достаточно средств вложил в проект: последний выданный ЖСК кредит составил 206 млн. рублей. «Сбербанк сознаёт, что если сейчас не закончит объект, то может его потерять, – полагает министр. – Скажем, вот занимаетесь вы инвестированием в новостройку, а денег не хватило на пожарную сигнализацию. Конечно, доплатите, чтобы закончить. В случае с «Иннокентьевской слободой» речь идёт о дополнительных займах, в залог которых застройщик должен будет предложить своё имущество. Не думаю, что Владимир Александрович (Владимир Щербаков – куратор проекта. – «Конкурент») в этой ситуации не выполнит свои обязательства, потому что если единожды потеряет лицо, то на строительный рынок он вряд ли вернётся. Проблема решаема. И вообще, я вам так скажу: в Иркутске есть и более проблемные стройки». Вопрос с финансированием может решиться уже сегодня на совещании у губернатора, где обсудят завершение работ в «Иннокентьевской слободе».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры