издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Содружество» домами

В этом году Иркутская область получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ 1,8 млрд. рублей. Это на 606 млн. больше, чем в прошлом. Полученные деньги регион потратит на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Основная часть финансовой поддержки Фонда ЖКХ уйдёт в Иркутск: только на ремонт многоквартирных домов планируется израсходовать 520 млн. рублей. Городские чиновники официально пообещали исправить ошибки прошлого года и представили новую иркутскую организацию, которая будет контролировать работу подрядчиков, – «Содружество ЖКХ».

Заявку Иркутской области на предоставление финансовой поддержки правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило 24 мая, сообщила пресс-служба госкорпорации. Регион получит из фонда 1,8 млрд. рублей, из которых 1,26 млрд. будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов, а 545,38 млн. – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2008–2009 годах регион уже получал финансовую поддержку от госструктуры на сумму 2,8 млрд. рублей. В результате в Иркутской области был проведён капитальный ремонт более тысячи многоквартирных домов и расселено 172 аварийных дома. Условия проживания улучшили 138187 человек.

На этот раз в программе переселения из аварийных домов примут участие 13 муниципалитетов Приангарья. Планируется расселить 656 жилых помещений, где проживают 1690 человек, сообщили в региональном правительстве. 

Средства на ремонт многоквартирных домов достанутся в основном Иркутску. В течение года на эти цели планируется потратить 641,975 млн. рублей (из них 520 млн. (81%) – из Фонда ЖКХ, 89 млн. (14%) – из бюджета Иркутска, 32 млн. (5%) – средства собственников жилья), рассказала и.о. начальника экономического управления комитета по ЖКХ Наталья Галкова. 

Всего в Иркутске будет отремонтировано 167 домов, построенных в период с 1910 по 1989 год. «Здания были отобраны по специальным критериям. В итоге вместо 500 домов, которые подали заявки, осталось 167. Предпочтение отдавалось нуждающимся в комплексном ремонте, – отметила Галкова. – Дома, не попавшие в этом году в программу, могут быть отремонтированы в следующем, но только если Фонд ЖКХ продолжит оказывать поддержку». По её словам, в отобранных домах будут проводиться ремонт внутридомовых инженерных систем, электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения (с установкой приборов учёта), реконструкция крыш, подвальных помещений, фасадов. Подрядчиков, которые будут исполнять эти работы, выберут организации, занимающиеся управлением домами. То есть управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы. «Они проведут открытые конкурсы по выбору подрядчиков», – отметила Галкова. 

Ошибки прошлого года, допущенные в ходе выполнения программы, будут устранены, заверила чиновник. В этом году деньги пришли раньше, а значит, времени на их освоение больше и ремонт будет более качественным. «В прошлом году у населения были нарекания на работу подрядчиков, некоторые жители были недовольны проведённым ремонтом, – добавила Галкова. – За выполненную работу ответственность несёт подрядчик. И если в течение пяти лет обнаружится брак по его вине, то он должен за свой счёт исправить собственные ошибки». Специально для контроля работы ремонтников в Иркутске создано областное некоммерческое партнёрство управляющих многоквартирными домами «Содружество ЖКХ», которое возглавил Михаил Дамешек. «Раньше недовольные жильцы жаловались в управляющие компании и федеральный Фонд ЖКХ. Теперь они могут обращаться к нам, – сообщил Дамешек. – Мы будем проверять подрядчиков в случае, если они нарушили сроки ремонта, залили квартиру, заменили материалы на некачественные и так далее. Для этого у нас есть технический персонал».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры