издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стандарт безопасности

Новые нормативы будут применены на Богучанской ГЭС

ОАО «РусГидро» внедряет новые стандарты в сфере технического регулирования, направленные на обеспечение безопасности строительства и дальнейшей эксплуатации, на ОАО «Богучанская ГЭС». Как пояснили в пресс-службе «РусГидро», они обусловлены требованиям Федерального закона 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Новые стандарты предусматривают установку на каждом гидроагрегате приборов, контролирующих его состояние, с выделением каналов предупредительной и аварийной сигнализации. Согласно другому пункту, электропитание потребителей особой группы ответственности по требованиям безопасности должно обеспечиваться как надёжной работой системы питания собственных нужд ГЭС, так и дополнительными автономными источниками, автоматически вводимыми в действие при потере основного питания. При этом должно быть предусмотрено несколько резервных источников – аккумуляторы, генераторы с двигателями внутреннего сгорания, генераторы с гидроагрегатами малой мощности, воздушные и кабельные линии от внешних независимых источников. Схема управления аварийных затворов станции должна обеспечивать автоматическое закрытие при возникновении нештатных ситуаций, при этом предусматривается и возможность закрытия затворов дистанционно, с центрального пульта управления ГЭС и агрегатного щита. 

В составе автоматизированной системы управления должна быть установлена система регистрации и архивирования параметров безопасности и состояний исполнительных механизмов защит, конструкция и размещение такой системы должны гарантировать  сохранность всех данных регистрируемой информации. 

Отдельными пунктами дополнительно установлены требования к безопасности нахождения персонала ГЭС и подрядных организаций в тех или иных помещениях станции. Так, административные, бытовые и ремонтные помещения могут располагаться ниже уровня нижнего бьефа только в случае крайней технической необходимости. Каждое такое помещение должно оснащаться автономными установками жизнеобеспечения и при этом иметь не менее двух выходов на незатапливаемые отметки. 

Богучанская ГЭС в настоящее время является крупнейшей в Российской Федерации строящейся ГЭС, поэтому вопросам безопасности этого гидротехнического сооружения уделяется самое пристальное  внимание. После завершения строительства БоГЭС будет отвечать самым современным требованиям и нормативам, предъявляемым при эксплуатации и ремонте оборудования станции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры