издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Точечный ремонт

  • Автор: Ольга СОЛНЦЕВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Депутат Думы города Иркутска Ольга Жакова инициировала восстановление покрытия гравийной дороги силами местных жителей в 10-м Советском переулке, в частном секторе Ленинского района.

Перекрёсток улицы Пржевальского и 10-го Советского переулка ремонтируется не первый год. Два года назад администрация Ленинского округа грейдировала дорогу в 10-м Советском переулке, затем подрядчики МУП «Водоканал» раскапывали улицу Пржевальского для перекладки напорного трубопровода от КНС. В прошлом году 10-й Советский переулок до перекрёстка с улицей Пржевальского заасфальтировали. Неотремонтированным остался небольшой отрезок 1-го Советского переулка. Образовавшаяся из-за перепада высот отремонтированной и неотремонтированной частей улицы яма во время дождя заполнялась водой, и пройти по ней становилось невозможно.

«Здесь всё время была лужа, из-за которой машины обливали наш дом водой, – говорит житель дома Илья Мицкайтис. – Мы обратились к депутату Ольге Жаковой, и она договорилась, чтобы нам привезли гравий. Теперь мы сами его раскидаем по дороге, выровняем её, и здесь станет намного лучше». 

Стоящий на перекрёстке дом № 2 постоянно обдавали грязной водой ехавшие по 10-му Советскому переулку автомобили. Именно эту яму решили засыпать жители дома и депутат Ольга Жакова, для чего обратились к бизнесменам Олегу Хомченко и Дмитрию Доровскому. Бизнесмены постоянно помогают жителям округа – ранее они за счёт своей компании частично отсыпали дорогу по улице Тельмана, вывезли 75 машин мусора из реки Сарафановки, сделали тротуары в 8-м Советском и 9-м Советском переулках. Грузовик Scania привёз в 10-й Советский переулок 26 тонн песчано-гравийной смеси, а местные жители выровняли дорогу. 

Депутат городской Думы Ольга Жакова сообщила, что в 2010 году за счёт ведомственной целевой программы будет отремонтирована часть улицы Павла Красильникова – там планируется провести грейдирование дороги с точечной отсыпкой. В 2010 году на восстановление гравийных дорог в зоне индивидуальной жилой застройки городской бюджет выделил около 4 миллионов рублей. Из них на долю левобережной части Иркутска приходится чуть более 1 миллиона. На эти деньги планируется провести профилирование 220 тысяч кв. м гравийных дорог автогрейдером и восстановить 4,4 тысячи кв. м гравийной дороги с подсыпанием песчано-гравийной смеси. В последние несколько лет финансирование этих работ сокращалось в связи с дефицитом городского бюджета: около 15 миллионов было в 2008 году, около 7 миллионов – в 2009-м и около 4 миллионов – в 2010-м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры