Лидерство без оговорок

• Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Две домашние «сухие» победы укрепили лидерство иркутского «Радиан-Байкала» в первенстве России по футболу (второй дивизион, зона «Восток»).

Первый матч, состоявшийся в конце минувшей недели, был серьёзным испытанием для подопечных Олега Яковлева. Иркутянам противостояли футболисты красноярского «Металлург-Енисея», который нацелился на путёвку в первый дивизион. Правда, пока у красноярцев дела идут не ахти как – больше поражений, чем побед. Но продемонстрированная ими игра на иркутском стадионе «Локомотив» даёт понять, что нынешние неудачи красноярцев, скорее всего, лишь временные.

Хозяевам поля пришлось изрядно потрудиться, чтобы сдержать атакующий натиск гостей. А в одной из контратак на 29-й минуте отличился иркутянин Алексей Некрасов. Во втором тайме «радиановцы» увеличили своё преимущество, когда на 57-й минуте на добивании первым оказался Владимир Наханович. Правда, этот засчитанный мяч вызвал недовольство со стороны «металлургов», о чём потом на послематчевой пресс-конференции не преминул высказаться и их наставник. Но судья свой вердикт не изменил. 2:0 – с таким результатом и завершилась встреча.

Позавчера же опять состоялось областное дерби. Неделю назад «Радиан-Байкал» в рамках 1/128 финала Кубка России играл в Братске и камня на камне не оставил от местного «Сибиряка» — 6:0. Однако матч в Иркутске показал, что кубок и чемпионат – «две большие разницы». Только реализованный Эдуардом Учуровым пенальти на 62-й минуте принёс победу хозяевам – 1:0.

Победа «Радиан-Байкала» позволила ему укрепить своё лидерство, так как ближайший преследователь иркутян, «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, оступилась в Барнауле, проиграв местному «Динамо» – 0:1.

Результаты других матчей: «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 0:1, «Океан» (Находка) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3, «Чита» – «Сибиряк» – 4:0, «Динамо» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1:1, «Мостовик-Приморье» – «Кузбасс» – 1:1, «Океан» – «Металлург-Кузбасс» – 1:1, «Чита» – «Металлург-Енисей» – 2:1.

Положение лидеров: «Радиан-Байкал» – 18 очков (7 игр), «Чита» – 14 (7); «Смена» – 14 (7). «Сибиряк» с 4 очками занимает 10-е место в турнирной таблице. 8 июня «Радиан-Байкал» сыграет в Южно-Сахалинске, а 15 июня будет принимать барнаульцев в матче 1/64 финала Кубка России.