издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инфляция – полпроцента

Инфляция в Приангарье в мае составила 0,5%. Цены на продовольственные товары увеличились за месяц в среднем на 0,5%

  • По материалам: Иркутскстат

С истощением старых запасов в преддверии нового урожая существенно возросли цены на овощи: капусту свежую (на 59%), морковь (на 14%), чеснок (на 5%), лук репчатый (на 4%). Кроме того, рост цен наблюдался на рыбу мороженую разделанную лососевых пород, молочный напиток, национальные сыры и брынзу, кофе в организациях быстрого обслуживания (на 4–9%).

Одновременно зарегистрировано снижение цен на яйца, сахар (на 5–6%), муку (на 3%). Незначительно (на 2%) снизились цены на колбасу варёную первого сорта, консервы фруктово-ягодные для детского питания и рыбные, вермишель, пшено, горох, фасоль.

Непродовольственные товары в целом подорожали на 0,6%. Кольца обручальных стали дороже на 5%. На 2–6% возросла стоимость полотенец банных, отдельных предметов одежды и обуви, сумок дамских, колготок детских, сигарет с фильтром отечественных, рубероида, велосипедов, шин для легковых автомобилей и бензина марки АИ-80.

На разные медицинские товары отмечался как рост цен (до 10%), так и снижение (до 7%). Произошло также удешевление земли для растений (на 8%).

Услуги обошлись населению в среднем на 0,4% дороже, чем в апреле. Заметно увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 11%). В сфере зарубежного туризма подорожали поездки в Турцию и Китай (на 7-8%). Пошив платья стал дороже на 4%, авиабилеты, обучение в средних специальных учебных заведениях, банковские и отдельные бытовые услуги – на 1–2%.

В то же время на 1–5% снизилась стоимость работ по установке пластиковых окон, отдельных медицинских услуг и прививок животным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры