издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК сошлют в Тайшет

Перенос мощностей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Тайшет поддержали региональные власти. Инициатор проекта – ООО «Инвестиционная компания Континентальинвест» – планирует заменить продукцию БЦБК на тайшетскую к 2014 году. Ожидается, что сумма инвестиций в производство составит 1,4 млрд. долларов, мощность – около 600 тыс. тонн хвойной целлюлозы и химико-термомеханической массы. «Проект – супер!» – считают одни. Другие одобряют давно обсуждавшееся создание Тайшетского ЛПК, но отказываются верить в его связь с переносом БЦБК. Эксперты не исключают, что это лишь хитрый ход инвесторов, которые рассчитывают получить на «социально ориентированный» проект существенные льготы.

О планах перенести мощности Байкальского ЦБК на площадку Тайшетского ЛПК 3 июня заявил генеральный директор управляющей компании «Континенталь-Сибирь» (структура «Континентальинвеста», владеющего 25,07% БЦБК) Сергей Хоменко. «Подготовлено предпроектное предложение по строительству в Иркутской области двух крупных ЛПК в районах Усть-Кута и Тайшета, – сообщил он. – Создание комплексов позволит ввести в оборот более 6 млн. кубов леса, это неликвидная берёза и осина, не используемые сейчас. Проект обеспечит занятость десятков тысяч человек и поступление налогов на сумму несколько миллиардов рублей. А самое главное – будет решён вопрос, связанный с перепрофилированием БЦБК». По его словам, уже начаты работы по проектированию Тайшетского ЛПК. Но по увязке его с БЦБК «окончательного документа ещё нет, он на стадии созревания». Единственное документальное оформление идеи – концепция, разработанная институтом «СИБГИПРОБУМ». 

Запустить новое производство «Континентальинвест» планирует в 2014 году. В то же время будет остановлен БЦБК. «По нашему убеждению, комплексный подход поможет решить ряд проблем, в том числе создания рабочих мест и охраны Байкала. Это условие будет учтено при подготовке соглашения с китайскими инвесторами», – отметил Хоменко. Он добавил, что компания рассчитывает на поддержку полномочного представителя президента в СФО и губернатора Иркутской области в реализации проекта. Кроме того, «Континентальинвест» настаивает на контроле реализации проекта со стороны учёных СО РАН. «В советские времена экономика, а не экология была на первом плане. Но мы стали мудрее», – заверил Хоменко. 

Идея перенести мощности БЦБК подальше от Байкала существовала и раньше, припомнили собеседники «Конкурента». В 2008 году убрать комбинат с берега озера предложил тогдашний губернатор Александр Тишанин. Он признался, что «понял: Байкал, которым так гордятся сибиряки, действительно находится в колоссальной опасности». Тогда Тишанин подготовил письмо Путину «с просьбой кардинальным образом решить проблему байкальского комбината, эвакуировав его с берега озера на другую площадку на территории области». Вместе с губернатором перенести БЦБК попросили академик Феликс Летников и писатель Валентин Распутин. «Пора исправлять те ошибки, которые наши предшественники допустили по отношению к Байкалу», – говорилось в заявлении Тишанина, которое стало для него фактически последним в этой должности. 

На сей раз региональным властям тоже приглянулась идея перенести целлюлозно-бумажное производство на северо-запад региона. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова назвала озвученные планы «Континентальинвеста» «серьёзным заявлением» и попросила его держать в курсе правительство, «чтобы отслеживать ситуацию и максимально участвовать, потому что БЦБК – это наша головная боль». Спустя несколько дней предложение акционера БЦБК одобрил и губернатор Дмитрий Мезенцев. «Перспектива переноса производства комбината в Тайшет реальна как никогда. И я думаю, что за считанные годы производство, которое для нас некомфортно, прежде всего в политическом плане, должно быть перенесено. А Байкальск получит взамен новую жизнь», – заявил губернатор. 

«Впервые собственники БЦБК предложили достойную модель решения проблем комбината – увязать его с Тайшетским ЛПК. Это супер! – признался председатель комитета по природопользованию и сельскому хозяйству Законодательного Собрания региона Юрий Фалейчик. – Концепция получит максимальную поддержку, если будет увязана с ликвидацией экологических проблем в Байкальске. Такое количество сторонников будет, что сложно представить». По его словам, у проекта есть все шансы получить статус приоритетного. В этом случае его организаторам предоставят «сильные льготы», в частности, они смогут приобретать лес вне конкурса и платить всего половину минимальной арендной ставки. Фалейчик отметил, что вместе с «Континентальинвестом» в создании Тайшетского ЛПК, вероятно, примет участие компания «Метрополь», учредившая в области ООО «ВостокЛес». «Метрополь» в 2008 году уже представлял комплексную программу освоения лесов региона. Документ включал и строительство тайшетского завода. Но потом инвестор дистанцировался от проектов, и они потеряли статус приоритетных. Вероятно, сейчас партнёры попытаются вернуть проекту прежние преференции», – заключил Фалейчик. 

Вместе с властями за проект высказались и представители научного сообщества. По словам учёного секретаря научного совета по Байкалу СО РАН Ирины Максимовой, «никто не против создания в Тайшете лесопромышленного комплекса, тем более если это будет экологически чистое производство». «Но к БЦБК это не имеет никакого отношения, – полагает Максимова. – Для замены мощностей комбината в Байкальске достаточно лабораторной установки мощностью 300 тысяч тонн в год, а не целого ЛПК». 

По её мнению, связь тайшетского проекта с БЦБК надуманна: инвесторы рассчитывают на льготы и, вероятно, на деньги, которые необходимы на очистку шламонакопителей в Байкальске (ликвидация отходов оценивалась в 4 млрд. рублей). Кроме того, полагает Максимова, Тайшетский ЛПК не избавит полностью власти от «головной боли»: байкальчане вряд ли переедут в Тайшет. Но все, кто хотел устроиться на работу в другом городе, сделали это. Например, перебрались в Архангельск. А те, кто остался, уже доказали, что никуда не поедут.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры