издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зона ожидания

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Турзона «Ворота Байкала» совсем скоро может официально стать шире. Соответствующее постановление правительства РФ, которого в Иркутской области ждут с лета прошлого года, по словам главы региона Дмитрия Мезенцева, должно выйти в ближайшее время. В результате к площадке в Большом Голоустном прибавятся два дополнительных участка в Слюдянском районе. Руководство турзоны надеется, что это позволит наконец продолжить реализацию проекта турзоны на территории области, которая сегодня практически приостановлена.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции губернатора области Дмитрия Мезенцева стали известны новые подробности проекта турзоны «Ворота Байкала», реализация которого осуществляется на территории региона с 2007 года. Как сообщил глава области, постановление правительства РФ о расширении границ турзоны должно быть принято в ближайшее время. 

Напомним, решение о расширении её границ было направлено правительством Иркутской области в Министерство экономического развития РФ ещё в середине июля 2009 года. Необходимость включения Слюдянского района в границы турзоны региональные власти официально объясняли необходимостью учёта всех преимуществ туристического потенциала территории. При этом одновременно таким образом планировалось снять и нарастающую напряжённость в Слюдянском районе в связи с прекращением работы БЦБК, который к тому времени простаивал уже около девяти месяцев. Предполагалось, что только на базе горнолыжного курорта «Гора Соболиная» с началом реализации проекта турзоны удастся создать около 2 тыс. новых рабочих мест. Помимо «Горы Соболиной» разработчики проекта рассматривают также площадку в районе горы Мангутай, где должен быть создан региональный центр подготовки по зимним видам спорта. Объём средств, который потребуется для реализации всего комплекса мероприятий по созданию турзоны в Слюдянском районе, по приблизительным оценкам, составляет 8,5 млрд. рублей, из которых большая часть, 6,2 млрд. рублей, приходится на частные инвестиции.

Впрочем, как сообщил «Конкуренту» руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны в Иркутской области» (ОАО «ОЭЗ») Валерий Драчев, пока сложно говорить о том, какой точно объём средств потребуется для реализации проекта турзоны на новой площадке. «Прежде всего, для этого необходимо разработать проект планировки территории. По площадке в Большом Голоустном такой проект есть, он согласован, по площадке в Слюдянском районе его ещё предстоит сделать. Однако начать эту работу можно будет только после выхода постановления правительства о расширении границ турзоны», – говорит он.

По поводу заявления губернатора в иркутском филиале ОАО «ОЭЗ» отметили, что также ждут выхода постановления правительства страны, так как от него будет зависеть стратегия развития турзоны в целом. «В Большом Голоустном реализация проекта сегодня приостановлена. При этом нельзя забывать, что чем больше мы тянем время, тем дороже становится строительство всех объектов инфраструктуры», – подчеркнул Валерий Драчев.

Кроме того, эксперты отмечают, что Иркутская область всё больше отстаёт в вопросах развития турзоны от Бурятии, где сегодня активно идёт строительство всей соответствующей инфраструктуры. Так, например, в начале июня стало известно, что у ОЭЗ в Бурятии появились пять зон-спутников. Они созданы по инициативе республиканского правительства и являются региональными аналогами турзоны «Байкальская гавань».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры