издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернатор назвал рекомендованную цену областного пакета акций «ВСГК»

  • Автор: Юрий Черепанов

Правительство Иркутской области может реализовать свой пакет акций ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», если его рыночная стоимость превысит 750 млн. долларов. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Мезенцев на пресс-конференции 7 июня. По его словам, области необходимо бороться за максимально возможную цену актива, а средства от его продажи обязательно должны поступить в областной бюджет.

Решение о продаже 50% акций ВСГК, принадлежащих  Иркутской области, было принято в начале 2009 года. О том, что этот актив включён в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2009 год, руководитель агентства имущественных отношений региона Сергей Кладов заявил на сессии Законодательного Собрания 18 февраля прошлого года. Это объяснялось убыточностью ВСГК и необходимостью снизить дефицит областного бюджета. К тому же за счёт продажи пакета предполагалось привлечь дополнительные инвестиции в компанию и ускорить газификацию Иркутской области.

Выставить ценные бумаги на торги региональное правительство планировало в четвёртом квартале 2009 года. На их продаже, согласно данным в прогнозном плане приватизации, предполагалось заработать не менее 1 млрд. рублей. Дмитрий Мезенцев заметил, что при разработке областного бюджета в ноябре-декабре 2008 года доходы от реализации акций оценивались в 650–700 млн. долларов. Реальную рыночную стоимость активов предполагалось установить по итогам независимой оценки. Конкурс на выбор оценщика объявили в июне 2009 года, его победителем стала московская компания «Гросс-Консалт». Она и должна была завершить оценку осенью. Однако в декабре прошлого года стало известно, что областное правительство отказалось от планов по продаже акций – их стоимость оценили только в 478,8 млн. рублей, тогда как по предварительным оценкам она должна была составить на 806,4 млн. рублей больше. Продать актив было решено после того, как улучшится ситуация на фондовом на рынке. 

«Как только конъюнктура рынка позволит нам рассчитывать на сумму не менее 750 млн. долларов, мы можем вновь вернуться к этому разговору», – сказал Дмитрий Мезенцев. При этом глава Иркутской области подчеркнул, что все принадлежащие региону активы должны продаваться по максимально возможной цене, а средства от их продажи должны «открыто и публично» зачисляться в областной бюджет. «Никаких перечислений в так называемые фонды быть не должно», – считает он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры