издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт в особом порядке

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

На Усть-Илимской гидроэлектростанции продолжается капитальный ремонт гидроагрегата № 11, начавшийся в соответствии с линейным графиком проведения ремонтов ещё 22 марта. Все ремонтные работы ведутся по особому регламенту, и связано это с событиями на Саяно-Шушенской ГЭС.

В отличие от типовых ремонтов, при которых ревизируются лишь доступные узлы и детали гидроагрегатов, в этом году проводится капитальный ремонт, предполагающий полную разборку гидроагрегата, доставку его в ремонтную зону машинного зала гидростанции, визуальное и инструментальное обследование всех без исключения узлов, ремонт и затем монтаж агрегата непосредственно на месте его эксплуатации. Такой регламент позволит не только полностью отремонтировать гидроагрегат, но и убедиться в его надёжности.

Демонтаж и доставка узлов в ремонтную зону – операция уникальная. Например, чтобы извлечь для последующего ремонта ротор гидрогенератора, вырабатывающего 240 мегаватт электроэнергии, требуется почти ювелирная работа ремонтного персонала. Нужно выполнить эту операцию так, чтобы при подъёме многотонная конструкция ротора не перекосилась, не вошла в соприкосновение с элементами статора гидрогенератора, иначе даже при малейшем перекосе многотонные детали могут легко повредиться. Такая же точность необходима и при перемещении ротора в ремонтную зону машинного зала. 

Сложностей в ремонте с полной разборкой и последующей сборкой гидроагрегата предостаточно. Несмотря на внушительные размеры, это уникальный электрический механизм, требующий очень точной настройки. Малейшая неточность при монтаже может привести, например, к возникновению вибрации, совершенно недопустимой в процессе эксплуатации. Всем водителям известно, как ведёт себя несбалансированное колесо обыкновенной легковушки на повышенной скорости – вибрация и биение ощутимы. А если это колесо весит восемьдесят тонн, то и негативный эффект соответственно усиливается. При разборке гидроагрегата замеряются и фиксируются специальные отметки-«маяки», которые после окончания ремонта помогут смонтировать все узлы так же, как они стояли ранее. Вращающаяся часть гидроагрегата центруется и балансируется на специальных стендах ещё на заводе-изготовителе, поэтому точность демонтажа и последующего монтажа в значительной степени гарантирует надёжность дальнейшей работы всего механизма.

С первой частью работы ремонтники на Усть-Илимской ГЭС справились отлично. Одиннадцатый гидроагрегат полностью демонтирован и перемещён в ремонтную зону машинного зала гидростанции. Проведены визуальное обследование всех узлов и их проверка с помощью специальных приборов. По результатам обследования составлена дефектная ведомость, согласно которой в настоящее время выполняются необходимые ремонтные работы. Все операции строго контролируются. Со стороны может показаться, что контроль осуществляется с излишней педантичностью. Все детали расположены в ремонтной зоне машинного зала в определённом порядке, работы выполняются строго по регламенту. Но, как говорят сами гидроэнергетики, в таком серьёзном деле даже излишняя педантичность не только не мешает, но, напротив, гарантирует конечный успех всех этапов работы. И в этом они правы, конечно.

– Ремонтные работы на гидроагрегате № 11 будут продолжаться до октября, – говорит начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Усть-Илимской ГЭС Александр Белов. – После исправления всех выявленных дефектов мы приступим к сборке агрегата, в обратном порядке установим все узлы на место. А затем, после испытаний восстановленного механизма, приступим к выполнению точно таких же ремонтных работ на гидроагрегате № 4. 

Монтаж восстановленного гидроагрегата потребует от ремонтников ещё большего внимания, так как от точности выполнения ими всех операций, от их квалификации будет напрямую зависеть то, как будет вести себя огромный механизм в дальнейшем. Однако уже сегодня можно быть уверенным: все работы будут выполнены качественно и точно в срок. Квалификация специалистов усть-илимского ЗАО «ГидроЭнергоСервис-ремонт» сомнений не вызывает, а кроме того, гидроагрегат № 11 – не первый, который им приходится возвращать в полностью исправное состояние.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры