издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосбережение по-сибирски и по-датски

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Тема энергосбережения и энергоэффективности активно обсуждалась на этой неделе в Иркутске. В среду на семинаре «Реализация первоочередных мероприятий по энергосбережению» в ИрГТУ изучались организационные и правовые аспекты применения федерального закона об энергосбережении. Технологические вопросы стали предметом внимания участников первой в Иркутске Сибирско-Датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности, которая открылась в четверг.

План мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности представило правительство Иркутской области на семинаре «Реализация первоочередных мероприятий по энергосбережению» в среду. По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко, в настоящее время документ находится на стадии согласования, к концу июля он должен быть утверждён. План включает техническое переоснащение отопительных сетей, модернизацию систем освещения, установку приборов учёта энергии и другие мероприятия. 

Начальник управления топливно-энергетического комплекса регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Татьяна Маринченко одной из основных трудностей в реализации закона об энергосбережении на уровне области считает необходимость сбора исходной информации со всех муниципалитетов и предприятий, которые потребляют энергоресурсы, и участников энергорынка. Обработка этой информации занимает колоссальное время. Зачастую адекватность этих данных относительна, поскольку квалификация работников муниципальных образований не всегда находится на необходимом уровне. Формирование исходной базы данных для топливно-энергетического баланса региона, на основании которого можно будет ставить конкретные задачи, – самая большая сложность в подготовке региональной программы энергосбережения, полагает Маринченко. 

Заместитель директора Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Валерий Стенников отметил, что Иркутская область, всегда считавшаяся энергоизбыточным регионом, может столкнуться с дефицитом энергии в обозримом будущем, если не принять никаких мер. В регионе долгое время не было политики энергосбережения и нормативно-правовых актов в этой сфере, должного внимания вопросу не уделялось. По мнению Стенникова, прежде всего региону необходимо решить вопрос финансирования мероприятий по энергосбережению, поскольку они требуют значительных затрат. Кроме того, нужно информировать население об энергосберегающих технологиях и приборах. Ещё одна проблема – нехватка в регионе квалифицированных кадров для проведения всего комплекса работ по повышению энергоэффективности, отметил Валерий Стенников.

Вопросы повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере, особенностей организации современных систем централизованного теплоснабжения, их надёжности и многие другие обсуждали участники Сибирско-Датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности, которая начала работу в четверг. Открывая концептуальный семинар, министр-советник посольства Дании в России Ссорен Либориус отметил, что такие встречи – это первый шаг партнёрства России и Дании в вопросах энергосбережения. Датские специалисты готовы делиться своим опытом.

А поделиться действительно есть чем – программы энергосбережения в общественном, жилищном и промышленном секторах начали работать в этой стране ещё в 80-е годы. Столкнувшись с нефтяным кризисом начала 70-х, когда на импорт приходилось 99% потребляемой в стране нефти, Дании пришлось изменить подход к использованию энергоресурсов. Энергетический баланс был изменён в пользу возобновляемых источников. В результате реализации программ по энергосбережению и энергоэффективности скандинавскому государству удалось доказать, что рост ВВП – а это и рост занятости, и рост промышленного производства – вполне возможен без увеличения потребления энергоресурсов. Уже несколько десятилетий их потребление остаётся на стабильном уровне.

Представители компаний – производителей энергосберегающего оборудования, принявшие участие в конференции, надеются найти новых партнёров в Иркутской области. Продолжение обсуждения актуальной темы повышения энергоэффективности на разных площадках ожидается в рамках VI Байкальского экономического форума, который пройдёт в сентябре. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры