издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лето одностороннего движения

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Для работников тепловых сетей минувшие выходные совпали с началом летнего ремонтного сезона. Ещё в субботу иркутяне беззаботно праздновали День России. Улица Ленина, бульвар Гагарина, площадь у стадиона «Труд» – все традиционные места отдыха горожан в центре Иркутска были переполнены людьми. Но уже к вечеру 13 июня припозднившиеся автолюбители увидели на центральной улице города бетонные ограждения и почувствовали первые, пока небольшие, неудобства. Как только праздничные шествия стихли, улица 5-й Армии была перекрыта, а улица Карла Маркса на этом участке дороги была сужена. Ремонтные работы тепловых сетей начались со вскрытия дорожного полотна. В каких объёмах в этом году запланирован ремонт тепловых сетей в центральной части города и что ожидает в связи с этим иркутян, корреспондент «Сибирского энергетика» поинтересовался у начальника отдела капитального строительства Ново-Иркутской ТЭЦ Андрея Юдинцева, побывав с ним на месте событий.

«В этом году у нас особые масштабы»

Как пояснил Андрей Юдинцев, в этом году план ремонтных работ участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ очень масштабный. Планируется проложить 3 км тепловых сетей диаметром от 200 до 1000 мм и освоить порядка 550 миллионов рублей капитальных вложений. 

Как выяснилось, около 2 км новых сетей будет проложено именно в центральной части города. Капитальный ремонт повлечёт за собой перекрытие магистральных улиц Иркутска. Уже сегодня движение перекрыто на улице 5-й Армии, ограничено движение по Карла Маркса, на этом участке организовано одностороннее движение. На днях планируется перекрыть улицу Марата на участке от Канадзавы до Свердлова, следующий объект – улица Горького. Будет перекрыта и часть улицы Свердлова от цирка до Сухэ-Батора. «Сроки ремонтов чётко определяются началом и окончанием отопительного сезона, – говорит Андрей Юдинцев. – Но в этом году по просьбе администрации они были сдвинуты на две недели. Поэтому о 100-процентном выполнении предстоящих работ можно будет говорить лишь к середине сентября». Таким образом, как минимум ближайшие два месяца центральная часть города в полной мере ощутит на себе все сложности, связанные с перекрытием движения. По дополнительному согласованию с ГАИ на всех ремонтных участках будет организовано объездное движение. Насколько это сгладит негативные последствия, мы сможем убедиться в самое ближайшее время. 

Новые сети гарантируют надёжность

Все работы проводятся в рамках специальной программы ОАО «Иркутскэнерго» по обновлению сетей. «Сегодня, в преддверии предстоящего юбилея города, провести эти работы крайне необходимо, – уверен Андрей Юдинцев. – Сети отслужили свой нормативный срок – 25 лет. Некоторым из них более 30 и даже 40 лет, и при вскрытии обнаружена почти полная их изношенность». После ремонта нормативный срок эксплуатации также составит 25 лет.

При прокладке новых сетей подрядчиками будут использоваться проверенные надёжные технологии, которые позволят повысить качество эксплуатируемых сетей. Например, вместо сальниковых компенсаторов будут использоваться сильфонные. Это относительно новый вид компенсаторов, в течение последних 10 лет они себя зарекомендовали и использовались на всех трассах по городу при проходящих ремонтах. С их устройством уменьшится объём земляных работ и исключится парение в тепловых камерах в зимний период. Кроме того, в тепловых камерах будет использована шаровая запорно-регулирующая арматура, которая улучшит качество поставляемого тепла. 

Будут применены и новые технологии по изоляции самой трубы – вместо ранее используемой минераловатной изоляции сегодня задействуется пенополиуретановое покрытие, которое хорошо ложится на антикоррозийную защиту. По всей протяжённости трубы предусмотрен проводник для обнаружения течи, так называемая система оперативного диспетчерского контроля (ОДК). Это позволит в дальнейшем правильно определять утечку – встроенный датчик покажет место разрыва трубы с высокой точностью. При необходимости аварийного ремонта не придётся вскрывать 5–10 метров трубы, а достаточно будет сделать небольшой шурф для устранения аварии.

Культура высокого уровня

Для всех очевидно, что работы такого масштаба и значимости для города имеют особенный статус. Именно поэтому к выбору организаций-подрядчиков руководство тепловых сетей подходило с особой тщательностью. «На этих объектах будут только испытанные партнёры, имеющие опыт работы в ремонтах такого уровня, проверенные многолетним сотрудничеством, – заверил Андрей Юдинцев. – Хотя при нарушениях сроков производства работ, использовании некачественных материалов подрядчик несёт перед тепловыми сетями ответственность, предусмотренную договором, но гораздо важнее стопроцентно исключить нарушения технологии работ и сроков сдачи объекта». 

Кроме того, в этом году с подрядчиками заключается дополнительное соглашение в части охраны труда и техники безопасности. Особое внимание будет уделяться выполнению подрядчиками требований ОТ и ТБ. Это касается и спецодежды ремонтного персонала, и ограждений места работы с обязательным обозначением объекта работы, организации-заказчика, организации-подрядчика и других пунктов. 

«Культура производства должна быть на высоком уровне в любом деле, – уверен Юдинцев. – Эти правила прописаны во всех СНИПах (строительных нормах и правилах), для нас это первостепенный документ. И мы, как кураторы, требуем чёткого соблюдения этих норм от подрядчиков». При этом подрядчики не несут дополнительных затрат, в договоре они предусмотрены отдельной статьёй расходов и фактически оплачиваются заказчиком, т. е. тепловыми сетями. Так что теперь «раскопки» посреди областного центра не будут вызывать недоумения граждан: «Кто раскопал, зачем и сколь долго это продлится?». Щиты с соответствующими надписями дадут полную информацию о происходящем. 

Памятники не пострадают

Ещё один важный пункт ремонтных работ – близость памятников архитектуры, а также красивых построек в центральной части города. Например, арка около южной трибуны стадиона «Труд», построенная ровно на проходящей теплосети. Тут ремонтникам придётся использовать и смекалку, и сноровку. «Ни один памятник не пострадает, – заверил нас Андрей Геннадьевич. – Сам канал в этом месте вскрываться не будет, дорожное полотно раскопаем до сооружения и через несколько метров после него, а трубу проложим методом протаскивания». То же самое будет сделано и около особняка Расстушина на Карла Маркса, в непосредственной близости от которого проложена теплосеть. А вот деревья, растущие рядом, придётся срубить: их высадка практически на месте пролегания тепловой сети – грубейшее нарушение строительных правил и норм.

Дорожное покрытие, тротуарная плитка, новый гранитный бордюр и остальное «пострадавшее» имущество будет восстановлено в полном объёме. Как пояснил Андрей Юдинцев, на восстановительные работы и благоустройство в местах ремонта, согласно смете, выделяется до 40% от общей суммы планируемых затрат. 

В частности, для восстановления скверика около драматического театра им. Охлопкова, как раз на месте пересечения улиц 5-й Армии и Карла Маркса, потребуется около трёх миллионов рублей. Эти средства ещё до начала ремонтной кампании в качестве залоговой суммы отчисляются в администрацию города. «В 90-х годах случались прецеденты, когда недобросовестные исполнители эту часть работ считали для себя необязательной и оставляли дороги и дворы в плачевном состоянии, – поясняет Андрей Геннадьевич. – В этом смысле позиция администрации вполне понятна. Залоговая сумма явится гарантом выполнения работ в полном объёме». Но энергетики, по словам Юдинцева, ни разу не оставляли за собой невосстановленных участков, в какой бы части города ни происходили ремонтные работы. Внешний вид города они ценят так же высоко, как и собственный положительный имидж. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры