издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монополиста признали виновным

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Иркутское УФАС признало усольское МУП «Водоканал» нарушителем антимонопольного законодательства, сообщили «Сибирскому энергетику» в пресс-службе ведомства. Муниципальному предприятию грозят оборотный штраф за отключение свинофермы ООО «Алексис» от электроснабжения и санкции за нарушение порядка ценообразования на энергоресурсы. Однако пока Водоканал не спешит исправляться, а животные на ферме гибнут.

Второе заседание антимонопольной комиссии по заявлению компании «Алексис» об ограничении передачи электроэнергии со стороны Водоканала состоялось в среду.

Напомним, конфликт возник из-за того, что муниципальное предприятие, которое передаёт электричество на свиноферму «Алексис» по субабонентскому договору, с 1 июня воспользовалось «правом рубильника», ссылаясь на необходимость проведения ремонтных работ, однако не представило весомых доказательств. Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции «в связи с препятствием перетоку электроэнергии ООО «Алексис», а также нарушением установленного порядка ценообразования». Из-за отключения электричества на ферме, где все процессы автоматизированы, вышла из строя система вентиляции, и животные – молодняк и свиноматки – начали гибнуть. Чуть больше чем за две недели свиноферма понесла убытки на сумму 2,3 млн. рублей. Их подсчёт продолжается. 

Комиссия регионального УФАС признала Водоканал нарушителем закона по двум пунктам – ущемление интересов контрагента с использованием своего монопольного положения и нарушение порядка ценообразования, поскольку тариф на передаваемую электроэнергию не был установлен должным образом. При этом представитель Водоканала заявил, что предприятие не считает своё положение монопольным, а себя нарушителем, поскольку не владеет 35-процентной долей рынка. У специалистов УФАС на этот счёт своё мнение – для свинофермы, у которой нет резервного источника электроэнергии, Водоканал является монополистом. За такое нарушение законодательство предусматривает штраф в размере от 1 до 15% годовой выручки, в данном случае – от выручки предприятия за электроэнергию. 

На вопрос представителя «Алексиса» о том, когда будет включено электричество, представитель Водоканала ответил, что такого намерения у предприятия пока нет, ремонтные работы запланированы на июнь-июль. На свиноферме начали вынужденный забой животных и готовятся через суд взыскать ущерб с контрагента. Теперь ему грозит ещё и штраф за неисполнение предписания УФАС, поскольку управление обязало нарушителя немедленно вновь подключить «Алексис». Впрочем, как сообщили в УФАС, в течение трёх месяцев муниципальное предприятие имеет право оспорить решение комиссии в арбитраже. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры